ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В соответствии со ст. 90 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетнему может быть назначена одна или одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Это меры государственного принуждения, которые не являются наказанием и применяются к несовершеннолетним, совершившим преступление, в целях их исправления.

Перечень принудительных мер воспитательного воздействия является исчерпывающим. К ним относятся:

предупреждение (это самая мягкая мера, носит бессрочный (одномоментный) и публичный характер и, как правило, объявляется судьей в зале судебного заседания); передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (суд должен убедиться в том, что указанные лица имеют положительное влияние на подростка, правильно оценивают содеянное им, могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним); возложение обязанности загладить причиненный вред (предполагает возмещение несовершеннолетним негативных последствий совершенного им преступления, суд может возложить на несовершеннолетнего обязанность компенсировать как материальный, так и моральный вред); ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа).

Вопрос о применении к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия решается только судом.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним подобной меры она по представлению специализированного государственного органа отменяется, а соответствующие материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Под систематическим неисполнением несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия следует понимать неоднократные (более двух раз) нарушения в течение назначенного судом срока их применения, которые были зарегистрированы в установленном порядке специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением подростка.

4

© 2024. Все права защищены.