ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

  1. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: «Организация отдыха детей в каникулярное время на базе образовательных организаций».

2.1.1. Орган, осуществляющий предоставление Услуги - Организация.

Адреса расположения Организаций, графики их работы, телефоны, адреса электронной почты указаны в Приложении 2 к настоящему Регламенту.

Должностными лицами, ответственными за предоставление Услуги, являются руководители Организаций.

2.1.2. Орган, осуществляющий контроль за оказанием Услуги, - Управление.

Адрес местонахождения: 363240, Республика Северная Осетия - Алания, г. Алагир,                       ул. Кодоева, 45.

Контактные телефоны: 8 (86731) 3-54-11, 3-30-21, 35526.

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес интернет-сайта: www алаг-ир.рф

Режим работы Управления: с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00, выходные дни - суббота, воскресенье.

2.2.Результат предоставления Услуги - предоставление детям (обучающимся) мест в лагерях с дневным пребыванием при Организациях, создание условий для укрепления здоровья детей, усвоения и применения ими навыков труда, гигиенической и физической культуры, реализация культурно-досуговых программ, обеспечивающих восстановление сил, социализацию, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание и развитие детей, коррекцию их поведения; профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за счёт привлечения детей к организованным формам отдыха.

2.3. Срок предоставления Услуги: в течение каникул

2.4.     Правовые основания для предоставления Услуги

Полномочия по предоставлению Услуги осуществляются в соответствии с:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Конвенцией о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей

           ООН 20.11.1989;

 

  • Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации

местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями,    вступившими в силу с 06.03.2018);

  • Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • Постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011г. № 373 «О разработке и утверждении административного регламента исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»;
  • Законом Российской Федерации от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка»;
  • Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями);
  • Законом Российской Федерации от 01.01.2001 № 2300-1"О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 01.01.2001);
  • Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 № 2688 «Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха»;
  • Санитарно-гигиеническими правилами СП 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»  (С изменением от 22.03.2017 г.);
  • Письмом Министерства здравоохранения и социального развитияРоссийской Федерации от 01.01.2001 г. № 18-2/10/1-2188 « Об утверждении Типового положения о детском оздоровительном лагере»;
  • иными нормативными актами.

      2.5. Перечень документов, необходимых для предоставления Услуги:

2.5.1.Для получения Услуги Заявитель подает в Организацию заявление о зачислении в лагерь с дневным пребыванием при Организации по форме, согласно Приложению1 к настоящему Регламенту, в котором указываются фамилия, имя, отчество Заявителя, место регистрации, жительства и излагается запрос на предоставление Услуги.

2.5.2. Не подлежат приему заявления, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

2.6. Указание на запрет требовать от заявителя:

предоставление документов и информации или осуществление действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением Услуги.

2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги.

Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:

- обращения с заявлением лица, не относящегося к категории Заявителей;

- представленные Заявителем документы не соответствуют установленным требованиям;

- запрос подан лицом, не имеющим полномочий на представительство Заявителя;

- подача заявления после окончания срока приема документов;

- возникновения в Организации чрезвычайной ситуации, препятствующей работе Организации;

- несоответствие возраста Получателя услуги требованиям настоящего Регламента;

- наличие медицинских противопоказаний к посещению ребенком Организации;

- отсутствие свободных мест в лагере с дневным пребыванием при Организации;

- подача заявления с нарушением сроков.

В случае отказа в предоставлении места в Организации родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую Организацию обращаются в Управление.  

Приостановление предоставления Услуги не предусмотрено.

2.8. Услуга предоставляется бесплатно.

2.9. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении Услуги и при получении результата предоставления Услуги

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении Услуги и при получении результата предоставления Услуги не должен превышать 15 минут.

2.10. Срок регистрации письменного заявления Заявителя о предоставлении Услуги

Поступившее в Организацию заявление регистрируется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента поступления в Организацию.

Среднее время ожидания заявителя в очереди на получение результата 15 минут.

2.11. Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг

Центральный вход в здание, в котором предоставляется услуга, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей наименование Организации и его режим работы.

Помещение для предоставления Услуги должно быть оснащено мебелью, телефоном, компьютерной техникой с возможностью доступа специалиста к необходимым информационным базам данных, оргтехникой.

Оформление запросов предполагается в помещении, где предоставляется Услуга. Место для заполнения запросов оборудуется стульями, столами, канцелярскими принадлежностями для возможности оформления документов, запросов.

Ожидание предоставления Услуги предполагается в коридоре перед помещением, где предоставляется Услуга, оборудованном местами для сидения.

На информационном стенде, расположенном в непосредственной близости от помещения, где предоставляется Услуга, размещается следующая информация:

перечень документов, необходимых для предоставления Услуги;

образцы заполнения заявлений для предоставления;

график приема Заявителей.

Температура воздуха и уровень освещенности в помещениях, в которых предоставляется Услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам для общественных зданий. Окна в помещениях, в которых предоставляется Услуга, должны обеспечивать естественную вентиляцию (форточки и др.).

Связанные с пребыванием Заявителей помещения, оборудованные компьютерами, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».

Мебель и иное оборудование, размещенные в помещениях, в которых предоставляется Услуга, должны соответствовать государственным стандартам и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.                                                                       Доступ Заявителей в Организации должен быть беспрепятственным.

2.12. Показатели доступности и качества Услуги, в том числе количества взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении Услуги и их продолжительность

Услуга является общедоступной.

 

Показателями оценки доступности Услуги являются:

а) транспортная доступность к месту предоставления Услуги;

б) обеспечение беспрепятственного доступа Заявителей к местам приема заявлений в Организацию (доступ в Организацию в соответствии с пропускным режимом);

в) обеспечение возможности направления заявления о предоставлении Услуги по различным каналам связи.

Показателями оценки качества предоставления Услуги являются:

а) соблюдение срока предоставления Услуги;

б) соблюдение сроков ожидания в очереди при предоставлении Услуги;

в) отсутствие поданных в установленном порядке жалоб на решения или действия (бездействие) должностных лиц, принятые или осуществленные ими при предоставлении Услуги.

г) обеспечение инвалидам условия беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором она предоставляется, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации;

     возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляются услуги, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;

     сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;

       надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляются услуги, и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;

   дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно - точечным шрифтом Брайля;

     допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

       допуск собаки - проводника на объекты (здания, помещения), в которых предоставляются услуги;

     оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

     В случае невозможности полностью приспособить объект с учетом потребностей инвалидов обеспечить предоставление муниципальной услуги по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

2.13. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления Услуги в электронной форме.

              В многофункциональных центрах услуга не предоставляется.

© 2024. Все права защищены.