Активная часть строительства инженерной и туристической инфраструктуры горнолыжного курорта «Мамисон» начнется в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Кавказ. РФ» Андрей Юмшанов.

     «Что касается строительства горнолыжной инфраструктуры, то на сегодняшний момент определены все исполнители работ, все поставщики канатных дорог. Думаю, что в ближайшее время, как только наступит строительный сезон, мы начнем работы уже непосредственно по возведению тех объектов, которые существуют и выйдем в срок начала полноценного горнолыжного сезона 2024– 2025 гг.», – сказал он.

     По его словам, «Мамисон» является одним из важнейших объектов не только для республики, но и всего Северного Кавказа.

     «Я считаю, что самое важное, что все идет в рамках тех графиков и планов, которые мы сами поставили перед собой и договорились с регионом. Причем, это не только обязательства АО «Кавказ.РФ», это, в том числе, большая совместная работа республики. Мы видим здесь большую поддержку в плане расширения земельно-имущественных вопросов, вопросов связанных с инфраструктурой», – добавил он.

     Андрей Юмшанов отметил, что слаженная работа ведется и с резидентами «Мамисона», причин для срывов реализации проекта нет.

     «Мы понимаем, какое количество объектов коммерческой инфраструктуры, гостиниц, мест питания, ресторанов должно там быть. И те резиденты, которые осуществляют свою деятельность, делают это в рамках тех обязательств, которые на себя взяли. У нас в этом плане абсолютное понимание. На сегодняшний момент не вижу каких-то причин, которые нам могли бы помешать в реализации этого проекта. Я думаю, все получится», – резюмировал Юмшанов.

     Глава Северной Осетии Сергей Иванович Меняйло добавил, что в рамках встречи обменялись взаимными предложениями по сотрудничеству с потенциальными резидентами курорта.

     Сегодня были рассмотрены потенциальные резиденты, которые изъявили желание зайти туда. Их у нас получилось, по-моему, восемь. Были заслушаны их предложения на те участки, которые сегодня сформированы, но не заняты пока. У нас первый этап под собой подразумевает строительство двух канатных дорог, стоянки для машин и т.д.», – сказал руководитель региона.

     Сергей Меняйло отметил, что поставщики канатных дорог сообщили о своевременной поставке оборудования, а резиденты пообещали, что «построены места размещения будут своевременно».

       «Дальше уже пойдет конкурсный отбор дополнительных резидентов и потенциальных инвесторов на первый этап, там есть определенные критерии, по которым будут отбирать», – заключил глава республики.