ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Электронные услуги Росреестра

Правительство России утвердило национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», которая предполагает разработку законодательства о цифровых технологиях, модернизацию цифровой инфраструктуры, внедрение цифровых практик в ключевых сферах экономики и государственного управления.

В рамках этого проекта перспективы развития электронных сервисов Росреестра направлены на повышение уровня автоматизации оказываемых услуг, возможность сократить цепочку передачи данных и время ожидания при поступлении оплаты.

Основные услуги Росреестра в электронном виде доступны через сервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

Для того, чтобы пользоваться сервисом «Личный кабинет», необходимо иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru, то есть быть авторизованным пользователем. При помощи «Личного кабинета» можно получить следующие государственные услуги в электронном виде:

– справочная информация по объектам недвижимости Online;

– проверка исполнения запроса (заявления);

– непосредственно из личного кабинета можно в электронном виде подать заявление: о регистрации прав на один и более объектов, осуществление кадастрового учета по отношению к каждому объекту, на единую процедуру регистрации и постановки на учет, получение открытых и доступных сведений из ЕГРН.

Кроме того, в Личном кабинете реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли, в случае, когда число сособственников больше 20. Опубликовать извещение можно путем заполнения специальной формы в личном кабинете.

«Подать документы можно не только через личный кабинет, но и через веб-сервисы органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости (нотариусы, банки, застройщики). Подготовка документов обеспечивается участниками профессиональных сообществ, и заявитель получает уже готовый результат. Электронные документы, полученные после регистрации, имеют такую же юридическую силу, как и документы на бумажном носителе, и принимаются любыми органами и организациями», – отметил руководитель Управления Росреестра по Северной Осетии Казбек Токаев.

«В настоящее время через личный кабинет можно подать заявления на кадастровый учет объектов недвижимости, на регистрацию прав, ограничений прав, обременений объекта недвижимости, погашений записи об ипотеке, а также заявления на исправление ошибок, на внесение записей о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя, внесение изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, внесение дополнительных сведений (об адресе электронной почты, почтовом адресе) и направить запросы по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – и это очень большое достижение Росреестра, направленное на удобство для заявителей и для нас как для профессиональных участников рынка недвижимости» – отметил кадастровый инженер Астан Авлохов.

«Росреестр активно продолжает работу по цифровой трансформации ведомства. Выросла не только доля электронных услуг, но и существенно увеличилась скорость регистрации сделок: изначально срок государственной регистрации в среднем занимал около месяца, на сегодняшний день он составляет от 1 до 3 рабочих дней. Сделки по государственной регистрации ипотеки регистрируются Управлением Росреестра по Северной Осетии менее чем за 24 часа – сообщила заместитель руководителя Управления Алана Течиева.

Она также добавила, «что по итогам 4 месяцев 2022 года спрос на оказание услуг по регистрации недвижимости в электронном виде вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля заявлений о государственной регистрации прав с 17,8% выросла до 44,3%. Заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт в текущем году подано 56,4%, в 2021 – 50%. Доля заявлений о государственной регистрации прав и государственном кадастровом учёте (единая процедура) с 12,8% выросла до 21,2%. На сегодняшний день органами государственной власти и местного самоуправления Республики Северная Осетия – Алания, а также кредитными организациями 100% документов подаются в Управление в электронном виде. Кроме того, в 2 раза увеличилось количество документов, подаваемых нотариусами в электронном виде».

Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам избежать дополнительных затрат, исключают сомнения в законности сделок с недвижимостью, а также экономят время.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.

4

© 2024. Все права защищены.