ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Полнота и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости – приоритетная задача для Росреестра!

         Ранее мы уже не раз освещали тему создания Национальной системы пространственных данных (НСПД), внедрение которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации.

Напомним, что сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе.

Программа по созданию НСПД направлена на достижение четырёх стратегических целей:

1) создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами;

2) обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

3) достижение «цифровой зрелости» ведомства;

4) повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.

         В данной статье речь пойдет об обеспечении полноты и качества сведений ЕГРН.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Северной Осетии Алана Течиева сообщила: «В рамках реализации НСПД к 2030 году планируется обеспечить полноту и качество сведений в ЕГРН в объеме 95%. Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативнее оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти.

С целью реализации мероприятий, предусмотренных Программой, Росреестром утверждены планы-графики проведения работ территориальными органами Росреестра и филиалами Кадастровой палаты на местах по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН. В этой связи наше Управление совместно с филиалом Кадастровой палаты по Северной Осетии активно включилось в процесс проведения работ по выявлению и исправлению ошибочных сведений в ЕГРН».

Указанная выше работа включает в себя 4 этапа:

направление писем-поручений территориальными органами Росреестра

в филиалы Кадастровой палаты по соответствующим субъектам Российской Федерации;

определение филиалами Кадастровой палаты координат характерных точек границ (контуров) объектов недвижимости, объектов реестра границ с целью исправления реестровых ошибок;

подготовку территориальными органами Росреестра и направление решений о необходимости исправления реестровых ошибок заинтересованным лицам;

исправление реестровых ошибок органом регистрации.

«На сегодняшний день в соответствии с планом-графиком проведения работ нашим Управлением подготовлено и направленно 211 решений о необходимости исправления реестровых ошибок в адрес заинтересованных лиц. От некоторых из них мы уже получаем обратную связь. Правообладатели сами приходят в Управление, чтобы уточнить, что и как мы планируем исправлять в сведениях ЕГРН в отношении принадлежащих им объектов недвижимости. В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем, кто получает такие письма из нашего Управления с решениями о необходимости исправления реестровых ошибок. Вам не обязательно лично приходить в Управление для уточнения информации. Можно позвонить по телефону, указанному в письме, и задать все интересующие вопросы специалисту Управления» - пояснила главный специалист отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Марина Беликова.

Представитель СРО «Кадастровые инженеры Юга» в Северной Осетии Тимофей Чубаров прокомментировал работу Управления и филиала Кадастровой палаты по выявлению и исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН и отметил, что на сегодняшний день она является очень актуальной. «На практике мы зачастую сталкиваемся с необходимостью исправления ошибок в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости при проведении кадастровых работ. При этом не всегда мы можем самостоятельно или с участием заинтересованных лиц быстро и правильно провести необходимые исправления. Очень надеемся, что проводимые Управлением Росреестра и филиалом Кадастровой палаты мероприятия облегчат и нашу работу».

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.

 

 

 

 

4

© 2024. Все права защищены.