Земля для стройки ждет своих инвесторов!

         «На протяжении последних двух лет Росреестр и его территориальные органы активно участвуют в решении задачи по формированию Единого банка земли для жилищного строительства, который будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс. га.

         По результатам проведенной работы уже выявлено более 100 тыс. га неиспользуемой земли в 750 населенных пунктах страны.

         В настоящее время продолжается работа по актуализации сведений о таких земельных участках, уточняется их фактическое использование, а также проводится работа по выявлению новых земель и земельных участков.

         На начало 2022 года на «Публичной кадастровой карте» отмечено более 1200 земельных участков и более 600 территорий, пригодных для жилищного строительства.

В Республике Северная Осетия – Алания для целей жилищного строительства на сегодняшний день во взаимодействии с органами власти республики выявлено 35 земельных участков и территорий, общей площадью 125,8 га, из них под МКД – 28, общей площадью 68,9 га, под ИЖС – 7, общей площадью 56,9 га. Вовлечено в оборот 6 земельных участков под строительство многоквартирных домов» – рассказал руководитель Управления Росреестра по Северной Осетии Казбек Токаев.

На базе официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/) создан единый информационный ресурс «Земля для застройки», который содержит сведения о неиспользуемых территориях, которые могут быть вовлечены в оборот для жилищного строительства.

Сегодня единый сервис доступен для работы во всех регионах страны. С помощью онлайн-сервиса «Земля для застройки» можно в режиме реального времени выбрать земельный участок, получить о нем информацию, а также сразу узнать стоимость такого земельного участка.

Как отметил представитель застройщика ООО «МК-57» Мрыков Урузмаг, данный онлайн-сервис очень удобен в работе и поможет потенциальным инвесторам, направить обращение в адрес уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего обработку информации, полученной от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для жилищного строительства, и максимально быстро получить на него ответ.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.