ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Ответственность за распространение экстремистских материалов

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность граждан за:

- пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций (ст.20.3);

- производство и распространение экстремистских материалов (ст.20.29).

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за:

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (ч.2 ст.280);

- действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (ч.1 ст.282).

К уголовной ответственности за указанные преступления может быть привлечен вменяемый гражданин, достигший возраста 16 лет.

Следует отметить, что в качестве данных правонарушений и преступлений могут быть квалифицированы действия простых граждан, допускающих рассылку абонентам мобильной связи, интернет и компьютерным пользователям (например, с помощью СМС, WhatsApp, Telegram, Viber, Google Hangouts, Skype, и других мессенджеров, а также социальных сетей Facebook, Twitter, YouTube, ВКонтакте, одноклассники и др.), размещение в электронных СМИ и на информационных порталах Интернет сообщений и комментариев, содержащих экстремистскую направленность.

Например, рассылка присланных им самим фотографий и видеороликов с экстремистской символикой или с изображением людей в одежде с экстремисткой символикой, либо фото и видео, содержащие унижение человека и гражданина, в т.ч. получателя, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Или размещение в электронных СМИ и на информационных порталах Интернет сообщений и комментариев, содержащих экстремистскую направленность.

Особенно важно разъяснить это детям, которые и не предполагают, что, балуясь рассылкой или размещая комментарии в сети, они совершают действия, содержащие признаки правонарушения или преступления. В силу своего малолетнего возраста они безусловно не несут уголовной ответственности. А вот их родители, установленные в ходе расследований, несут административную или уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ).

4

© 2024. Все права защищены.