Прокуратурой Алагирского района проведена проверка доводов гражданина М. на предмет соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства   при возведении сооружения в виде креста с красной подсветкой (кровавый крест).

Проверкой установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 25.11.2014 года П являлась собственником земельного участка, общей площадью 3.82 га, расположенного в районе сел. Дзивгис Алагирского района (пос. Верх. Фиагдон). Вышеуказанный крест установлен гр. М по согласованию с П в апреле 2017 года.

Визуальным обследованием вышеуказанного металлического креста, с участием специалистов муниципального земельного контроля АМС Алагирского района, при использовании сертифицированной спутниковой геодезической аппаратуры и средств видеофиксации установлено, что крест представляет собой металлическую конструкцию, высотой 8 метров.  Основание металлического креста установлено на бетонном постаменте ширина и длина которого составляет по одному метру, высота бетонного основания 1,5 метра. При визуальном осмотре каких-либо религиозных и иных обозначений не установлено. Крест оснащен подсветкой, которая на момент осмотра находилась в нерабочем состоянии.  

В соответствии заключением специалистов муниципального земельного контроля Алагирского района, вышеуказанная конструкция-металлический крест с бетонным основанием, исходя из требований ст.51 ГрК РФ, не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Кроме того, с использованием геодезического аппарата Acnovo GX9 установлено, что вышеуказанный металлический крест с красной подсветкой, в границы Кадаргаванского каньона не входит, находиться в 17 метрах от предполагаемой границы каньона, установленной проектом паспорта памятника природы Кадаргаванский каньон от 2013 года. На основании изложенного, прокуратурой района при проведении настоящей проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено.