ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

  Прокуратурой района 20.10.2021 проведена проверка хозяйствующих субъектов на предмет нарушения трудового законодательства, а именно в сфере неформальной занятости. Установлено, что директором предприятия Т. 01.01.2021 заключены договора возмездного оказания услуг с 3 работниками – гражданин Ф, гражданин С, гражданин Р., в соответствии с которыми они предоставляют услуги по сбору определенного вида законных и обоснованных платежей с населения г. Алагир.Прокуратурой района 20.10.2021 проведена проверка хозяйствующих субъектов на предмет нарушения трудового законодательства, а именно в сфере неформальной занятости. Установлено, что директором предприятия Т. 01.01.2021 заключены договора возмездного оказания услуг с 3 работниками – гражданин Ф, гражданин С, гражданин Р., в соответствии с которыми они предоставляют услуги по сбору определенного вида законных и обоснованных платежей с населения г. Алагир.

  В ходе изучения указанных договоров установлено, что они содержат условия характерные для трудовых отношений между работодателем и работником, а именно: оплата производится один раз в месяц путем выдачи наличных (т.е. ежемесячно), исполнитель обязан предоставлять отчет об исполнении услуг и иные документы для обеспечения контроля заказчиком, заказчик обеспечивает исполнителя необходимыми средствами для работ. Более того, в соответствии со ст. 212 ТК РФ, предприятие Т. разработана и утверждена директором должностная инструкция для работников, оказывающих услуги по договорам возмездного оказания услуг. Также в ходе проверки было установлено, что в штатном расписании предприятия значится 2 штатные единицы в рассматриваемой должности.

 Таким образом, проведенной прокуратурой района проверкой выявлен факт неформальной занятости без заключения трудового договора, что влечет нарушение трудовых прав работников и их социальных гарантий, которые работодатель должен предоставить в ходе официальных трудовых отношений. 

 По выявленным нарушениям директор предприятия Т. Привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также внесено представление об устранении нарушений закона, обязывающее заключить с работниками трудовые договора.

4

© 2024. Все права защищены.