ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до 6 лет лишения свободы.

Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступает также и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение средств с банковского счета является квалифицированным составом преступления, отнесено к категории тяжких преступлений. При этом, уголовное дело, (уголовное преследование) по преступлениям, отнесенным к категории тяжких, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке.

Так можно привести пример, Алагирским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 22 летней жительницы Алагирского района, обвиняемой в совершении корыстных преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности.

Как установлено в ходе судебного следствия девушка 1999 года рождения, воспользовавшись тем, что ее дядя спит, взяла его банковскую, а также принадлежащий ему мобильный телефон, извлекла из него сим-карту, которую вставила в свой мобильный телефон, загрузила мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» осуществила неправомерный доступ в личный кабинет в приложении «Сбербанк Онлайн». После этого, она собрала сведения о наличии денежных средств на его банковском счете, составляющие, согласно ст. 26 Федерального Закона от 02.12.1990 №259-ФЗ « Обанках и банковской деятельности», банковскую тайну, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.183 УК РФ.

Она же осуществила две транзакции по переводу денежных средств с банковского счета дяди на банковский счет, выпущенный на свое имя, тем самым, совершив кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 16 700 рублей, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой приговором Алагирского районного суда от 09.11.2021 22 летняя девушка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 183 УК РФ и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и ей по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

4

© 2024. Все права защищены.