ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Государственное регулирование в области производства и оборота этиловый спирт, алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлено необходимостью, прежде всего, защиты жизни и здоровья граждан и экономических интересов Российской Федерации.

В уголовном законодательстве присутствует ряд статей, закрепляющих ответственность за нарушения при обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 151.1, устанавливающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать реализацию алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами независимо от их формы собственности, а также физическими лицами (продавцы) – непосредственно осуществляющими отпуск алкогольной продукции покупателям. При возникновении у продавца сомнения в достижении совершеннолетия покупателем, он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Согласно примечанию к ст. 151.1 УК РФ привлечению к уголовной ответственности подлежит лицо, которое имеет административное взыскание за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и в течение 180 дней совершило аналогичное деяние.

К ответственности может быть привлечен не только продавец, но и должностные лица организации, если будет установлено, что они способствовали или подстрекали продавца к незаконным действиям. 

4

© 2024. Все права защищены.