У каждого из нас в душе незаживающая рана. Каждый год, с приближением скорбной сентябрьской даты, она болит сильнее, с новой силой напоминая о неслыханном по жестокости теракте в Беслане. Проходят годы, но мы помним, скорбим о невинно погибших в огне злодеяния, равного которому по бесчеловечности нет. И вновь пришел сентябрь. 18 лет назад он принес незабываемую беду на осетинскую землю. Вы помните, как это было? На вопрос отвечают жители Алагирского района:

Роман Гозюмов, первый заместитель главы АМСУ района:– Этот день забыть невозможно. В то время я был директором городской школы № 2. Во дворе шла торжественная линейка. И вдруг одной из учителей позвонил  уж, который в это время провожал родственника в Бесланском аэропорту. Он в числе первых узнал о случившемся. Учительница поменялась в лице и смогла только произнести, что в Беслане террористы захватили школу. Не помню, как мы завершили праздничную линейку, помню только, что после этого бросились звонить знакомым в Беслан, к телевизорам, чтобы узнать достоверную информацию. Три следующих дня слились в единый безумный по напряженности и мучительный период, который разделил жизнь нашей республики на «до» и «после». Вечная память невинным жертвам – детям и взрослым, чья жизнь оборвалась в теракте.

Людмила Андреенко, сотрудник ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Алагире: – Я долго не хотела верить, что такое могло произойти, да еще 1 сентября, когда все школы утопают в цветах и разно цветных  воздушных шарах, а на праздничных мероприятиях звучат стихи и песни о школе, учителях, мире. Нелюди в один миг разрушили этот мир и утопили школьный двор в Беслане в крови. Мы бросились к телефо нам, начали вонить в Беслан коллегам, надеялись услышать, что это не так и кто-то глупо пошутил, но телефоны молчали. Все бросились в школу, туда, где были их родные, знакомые, где они сами когда-то учились… Этот день не  забыть никогда.

Тамерлан Маргиев, глава АМСУ селения Унал: – У меня нет в Беслане родных, но, как только ужасная но вость о теракте стала известна в нашем селении, мне показалось, что сердце остановилось. От боли и страха за заложников, оказавшихся в руках зверей в человеческом обличье. Бесконечных три дня вся Осетия мыслями была в Беслане, с теми, чьи дети, родители, братья и сестры мучились от жажды и были под прицелами  автоматов террористов. Позднее я в составе делегации Алагирского района поехал в Беслан почтить память погибших. Я увидел расстрелянную школу и черный отогня спортзал, пол которого был усыпан цветами. Разве  можно забыть сотни бутылок с водой и игрушки, принесенные убитым детям? Никогда! Радмила Кайтукова, выпускница городской СОШ № 5, студентка Пятигорского государственного университета:– Я, конечно, не могу помнить тот день, когда в бесланской школе произошел теракт. Но, повзрослев, узнала о страшной беде, которая обрушилась на мою родную республику. И теперь все, что связано с теми событиями, в моем сердце и в моей душе. Я много читала о них, видела телепередачи, фотовы ставки, участвовала в школьных мероприятиях, посвященных невинным жертвам теракта. И каждый раз сопереживала и не могла сдержать слез. Сколько бы лет ни прошло, я буду помнить о детях Беслана и желать только одного: пусть это никогда не повторится.

Опрос провела

Татьяна БАЙБАРОДОВА