У семей Северной Осетии, имеющих детей школьного возраста и не получивших единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, остался месяц, чтобы обратиться за ней - заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

В настоящее время выплата произведена в отношении почти 150 тыс. детей региона, а сумма средств, перечисленная в помощь семьям республики составила, соответственно, порядка 1,5 млрд руб.

Напоминаем, что единовременная выплата согласно Указу Президента РФ от

02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» предоставляется россиянам, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 17 лет включительно, которым 6 лет исполнилось в период не позднее 1 сентября 2021 года, а также на детей, которым на момент выхода Указа (2 июля) еще не было 18 лет.

Также единовременная выплата назначается инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам), являющимся гражданами России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации; либо одному из их родителей (законных представителей). Факт их обучения определяется на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР. Никаких дополнительных документов при подаче заявления не требуется. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия. 

Региональный контакт-центр ПФР: 51-80-92.