В сентябре северо-осетинским работодателям до 15 числа необходимо отчитаться в Пенсионный фонд по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД.

Напоминаем, что сведения СЗВ-М формируются в отношении всех работавших в предыдущем месяце сотрудников, включая трудившихся по договорам гражданско-правового характера. За нарушение установленных сроков предоставления отчетности и недостоверность предусмотрены штрафы: 500 рублей за каждого работника, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены. Также страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. В Северной Осетии в текущем году из 7 тыс. работодателей республики санкции за нарушение законодательства были применены в отношении порядка полутора тыс. страхователей.

Сведения по форме СЗВ-ТД представляются на тех работников, в отношении которых в предыдущем месяце были проведены кадровые мероприятия, или поступило заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Информацию о приеме на работу или увольнении сотрудников необходимо передавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, то отчетность СЗВ-ТД не представляется.

Телефон для консультирования страхователей: 40-97-05.