По вопросу распоряжения средствами маткапитала жителям Северной Осетии не нужно лично обращаться в ПФР или МФЦ

ОПУБЛИКОВАНО на https://pfr.gov.ru/branches/alania 19.02.2021 09:46

У владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал сегодня есть возможность распорядиться его средствами без личного посещения клиентских служб Пенсионного фонда или МФЦ. Для этого достаточно подать заявление в электронном виде. Сделать это можно через личные кабинеты на сайте ПФР или портале государственных услуг, пошагово указав при заполнении заявления необходимые сведения.

Напомним, что Пенсионным фондом продолжает осуществляться большая работа по переводу услуг ПФР в цифровое поле, в том числе по оптимизации порядка предоставления государственных услуг в части  материнского (семейного) капитала.

Так, при распоряжении средствами маткапитала на самые популярные в Северной Осетии направления – улучшение жилищных условий и оплату получения образования – достаточно просто подать заявление в электронном виде: представлять документы и лично приходить на прием не требуется, поскольку необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно.

К примеру, сведения из договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве Пенсионным фондом республики будут получены посредством портала Росреестра, сведения из договора об образовании – в рамках заключенных соглашений северо-осетинского Отделения ПФР с образовательными организациями (на сегодняшний день с СОГУ, ГГАУ, СОГМА, СКГМИ, Владикавказским филиалом Финуниверситета при Правительстве РФ, 189 дошкольными учреждениями), сведения из кредитного договора – в рамках заключенных соглашений с кредитными организациями (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, банк «Открытие», Всероссийский банк развития регионов).

В настоящее время в Северной Осетии выдано 63,6 тыс. госсертификатов на материнский капитал, из них 2129 – в проактивном режиме. Полностью распорядились средствами маткапитала почти 29 тысяч северо-осетинских семей.

Телефоны для консультации: 51-52-78, 51-80-92.