ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Отчет отдела по работе с обращениями граждан и по организационным вопросам АМС Алагирского района за 2021 год.

 

Отдел по работе с обращениями граждан и по организационным вопросам (далее - Отдел) является структурным подразделением АМС Алагирского района. Отдел возглавляет начальник отдела.

В состав отдела входят:

- начальник отдела –Дудиев Эдуард Борисович(общее руководство);

- заместитель начальника – Темиряева Анжела Анатольевна;

- ведущий специалист– Зангиева Маргарита Муамовновна.

                          Основными задачами отдела являются:

- организация эффективной системы учета и прохождения заявлений и жалоб граждан, осуществление контроля за своевременностью рассмотрения и правильностью разрешения поставленных в обращениях граждан и организаций вопросов;

- осуществление контроля и координации работы за ведением делопроизводства и работой с обращениями и заявлениями граждан, за соблюдением установленного порядка работы с документами и исполнительской дисциплиной сотрудников администрации;

- организационно-техническое и документальное обеспечение заседаний и совещаний, еженедельных планерок проводимых главой администрации и главой МО района.

Одной из основных функций отдела является осуществление и обеспечение своевременного приема, регистрации и передачи по назначению входящих обращений и заявлений граждан, а также  отправку исходящей корреспонденции за подписью главы администрации и МО района.

В 2021 году в адрес главы администрации и МО района через отдел поступило:

-  2913 ед. заявлений и обращений граждан.

   На отдел возложена значительная функция по осуществлению контроля в структурных подразделениях АМС района, за правильностью оформления и исполнения документов от граждан. В целях эффективной организации работы сотрудников всей администрации отдел осуществляет учет, анализ, обобщение результатов выполнения документов по существу вопросов и срокам исполнения, своевременно информирует главу АМС и руководителей структурных подразделений о состоянии выполнения контрольных документов. С этой целью отдел использует методы устных и письменных напоминаний исполнителям об истечении сроков исполнения документов, проводит предупредительный контроль по соблюдению сроков рассмотрения обращений граждан. Данная работа отделом ведётся регулярно.

Отдел осуществляет регистрацию корреспонденции, поступившую в администрацию на имя главы администрации и МО района посредством всех видов связи (почта, электронная почта, факс, система электронного документооборота (далее - СЭД).

Сотрудники отдела обеспечивают своевременную распечатку, копирование, оперативное размножение, рассылку корреспонденции, согласно резолюции главы администрации и его заместителей.

Отдел ежедневно осуществляет комплектование, учет и обеспечение сохранности в течение установленного срока документов и переписки по ним, формирует архив использованных в работе документов, так, в отделе на данный момент хранятся и возможны к оперативному использованию в работе документы и переписка по ним с 2017-2021 года.

Сотрудники отдела принимают участие в разработке муниципальных правовых актов (положений,инструкций), регламентирующих организацию делопроизводства в администрации, оказывают методическую  и консультационную помощь в организации работы с документами в структурных подразделениях администрации.

Отдел осуществляет контроль за предоставлением структурными подразделениями администрации ежемесячных, квартальных и годовых планов работы районной администрации, на основании которых сотрудники отдела составляют соответствующие сводные планы основных мероприятий администрации района.

Отдел подготавливает необходимые аналитические и справочные материалы по вопросам, относящимся к его компетенции.

 

Учёт и прохождение обращений граждан в адрес

районной администрации

 

Вся работа по рассмотрению обращений граждан в администрации района основана и организована в соответствии с Федеральным  законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и "Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан в администрацией района, утвержденной постановлением Администрации муниципального образования "Алагирский район".

   В течение 2021 года в адрес администрации через отдел поступило 2913­­­­­­­­ ед. заявлений и обращений граждан, что на 119 меньше, чем в 2020 году – 3032 ед., а именно:

По земельным вопросам поступило -1592ед;

По жилищный вопросам- 249 ед;

По вопросам оказания материальной помощи -318 ед;

По вопросам градостроительства и архитектуры -281 ед;

Вопросы ЖКХ сферы -249 ед;

Трудоустройство -5 обращений;

С вопросами касающимися сферы образования-10ед;

Вопросы благоустройства района-30 ед;

Обращения и заявления по вопросам ремонта дорог и асфальтирования -30 ед, и другое.

Из 2913 обращений граждан, направленных в адрес Администрации Алагирского района,263 обращения поступили из Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения поступающих писем и принятия по ним конкретных решений все обращения взяты на контроль главой МО. Это позволило положительно решить 1291 вопроса граждан, 245 обращений поддержаны, на  630 обращений даны разъяснения,а 321 обращений не поддержаны.

В 2021 году было отправлено 3485 корреспонденции гражданам на их письменные обращения и заявления.

Сотрудники отдела организовывают работу   по личному приёму граждан главой Администрации и МО и его заместителями, контролируют соблюдение требований законодательства.

В 2021 году главой администрации и ее заместителями в ходе личных приемов принято   38 граждан.   

Организационное обеспечение мероприятий проводимых с участием или по поручению Главы Администрации муниципального образования "Алагирский район"

На отдел возложена функция осуществления организационного обеспечения мероприятий проводимых с участием или по поручению главы администрации. Помимо регулярных заседаний, совещаний, комиссий, собраний, рабочих групп и встреч в здании администрации с участием руководства, сотрудники отдела принимают аквтивное участие в организации и проведении торжественных городских и районных мероприятий.

Отдел оказывает содействие избирательным комиссиям разных уровней в организации подготовки и проведения на территории Алагирского района референдумов и выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы

4

© 2024. Все права защищены.