П Р И К А З

 

от «__29__»_ декабря _2014 г.                                                 №__5/1-м____

г. Алагир

Об утверждении Положения о платных услугах оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями культуры Алагирского района , подведомственными Управлению культуры .

       В соответствии с Постановлением АМС Алагирского района от 31 января 2011г.№58 "Об утверждении Положения о порядке осуществления функций и полномочий учредителя муниципальных учреждений и Порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных и казенных учреждений" , в соответствии с Постановлением АМС Алагирского района от 17 ноября 2011г.№838 "О передаче функций и полномочий учредителя" и в целях реализации абзаца 3 пункта 3.1. статьи 69.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации, -приказываю:

1. Утвердить Положения о платных услугах оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями культуры Алагирского района , подведомственными Управлению культуры и примерный прейскурант цен на услуги с 1 января 2015 года(приложения-1;2;3) .                                                             2.Настоящее Положения о платных услугах оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями культуры Алагирского района , подведомственными Управлению культуры.                                                             применяется при составлении ПФХД .                                                                                         3. Настоящий приказ опубликовать на официальном сайте Алагирского района культуры в сети интернет

     Начальник Управления                

Культуры Алагирского района                                          Дз.М.Дзугкоев

Утвержден 

приказом УК Алагирского района


от __29__.12.2014  N __5/1-м__

      приложение №1 к приказу УК №5\1м от 29.12.2014г 

     Положение о платных услугах оказываемых муниципальными бюджетными учреждениями культуры Алагирского района, подведомственными Управлению культуры .

Действие настоящего Положения распространяется на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными учреждениями культуры, предусмотренные Ведомственным перечнем муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) муниципальными учреждениями культуры подведомственными Управлению культуры Алагирского района (далее – УК) в качестве дополнительных видов деятельности.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Законом РФ “Основы законодательства РФ о культуре”, Законом РФ “О защите прав потребителей”. 

1.2. Настоящее Положение разработано в целях приведения финансово-хозяйственной деятельности МБУК Алагирского района в соответствие действующему законодательству и привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования.

1.3. Дополнительные платные услуги, оказываемые МБУК Алагирского района – это деятельность МБУК Алагирского района, осуществляемые на договорной основе, с использованием муниципального имущества по выполнению работ и оказанию услуг дополнительно к основной деятельности, направленная на получение дополнительных внебюджетных источников финансирования.

1.4. Дополнительные платные услуги, согласно ст. 47 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», не являются предпринимательской деятельностью, если доход от них инвестируется непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования основной уставной деятельности МБУК Алагирского района. 

1.5. Оказание дополнительных платных услуг МБУК Алагирского района осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, и настоящим Положением.

1.6. МБУК Алагирского района имеют право оказывать населению дополнительные платные услуги в соответствии с Перечнем услуг и работ, предусмотренными в Уставе МБУК Алагирского района, его учредительных документах.

1.7. Запрещается оказывать дополнительные платные услуги взамен либо со снижением объема и качества основной уставной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

1.8. Дополнительные платные услуги МБУК Алагирского района оказываются на принципах:

- добровольности;

- доступности;

- планируемости;

- нормированности;

- контролируемости.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

2.1 Дополнительные платные услуги предоставляются при наличии соответствующих условий с учетом запросов и потребностей населения, на добровольной основе.

2.2. Обоснованием для организации дополнительных платных услуг МБУК   служит наличие:

- Договора с потребителем;

- Положения о платных услугах;

- Правил оказания платных услуг;

- Перечня и прейскуранта на дополнительные платные услуги;

- Условий для оказания дополнительных платных услуг.

2.3. Средства, полученные от оказания дополнительных платных услуг, добровольных пожертвовании и т.д, отражаются в ПФХД. Оплата за предоставляемые дополнительные платные услуги производится  через банк, с на расчетный счет МБУК или через кассу МБУК с оформлением приходных документов и последующей сдачей в банк.

2.4. Образующиеся наличные денежные средства сдаются ответственным лицом в бухгалтерию МБУК , где ведется их аналитический учет.

2.5. Доходы от указанной деятельности МБУК расходуются согласно ПФХД на нужды МБУК, в том числе на увеличение расходов по заработной плате. 

3. ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

3.1.Перечень платных услуг, предоставляемых МБУК , отражен в Уставе МБУК и составлен с учётом потребительского спроса и возможностей МБУК .

3.2.Перечень платных услуг, оплачиваемых населением:

- входные билеты (абонементы) на демонстрацию кинофильмов, видеопрограмм, спектаклей, концертов, цирковых представлений, творческих вечеров;

- входные билеты на театрализованные праздники, карнавалы,  вечера, концерты, дискотеки и другие культурно-массовые мероприятия, проводимые силами учреждения, без стоимости программ, показанных привлеченными концертными организациями, театральными коллективами, цирковыми группами;

- посещение занятий в платных кружках,  группах, студиях;

- услуги студий звукозаписи, видеозаписи;

- услуги лекционного абонемента;

- услуги по организации культурно-массовых мероприятий по заказам организаций и физических лиц;

- прокат сценических костюмов и сценического оборудования;

-оказание библиотечных услуг;

 - входные билеты (абонементы) на посещение музея и выставочного зала.

3.3. Приведенный в пункте 3.2. перечень платных услуг не является исчерпывающим. МБУК имеют право разрабатывать и оказывать другие дополнительные платные услуги, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

 

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ.

4.1. Цены и тарифы на дополнительные платные услуги разрабатываются МБУК  самостоятельно с учетом планируемых затрат. 

4.2. При определении стоимости услуг включаются следующие расходы:

- оплата труда гражданских служащих: учитываются размер вознаграждения специалистам, осуществляющим дополнительные платные услуги, и вознаграждение административно-управленческому и обслуживающему персоналу, задействованному в оказании дополнительных платных услуг.

- начисления на оплату труда ;

- канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей: учитываются затраты, направляемые на приобретение канцелярских товаров, необходимых для заключения договоров, ведения делопроизводства при оказании дополнительных платных услуг, приобретение материалов и предметов для санитарного содержания помещений, используемых при оказании данной услуги;

- прочие текущие расходы: по отдельному списку учитываются расходы на проведение культурно-массовых мероприятий, на приобретение учебников, пособий и раздаточного материала; отдельной строкой учитываются расходы на уплату налогов, относимых на себестоимость, в соответствии с действующим законодательством;

- оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря: по этой строке учитываются расходы на ремонт и обслуживание используемого оборудования, затраты определяются из расчета норм амортизации данного оборудования и времени его использования при оказании конкретной услуги;

- оплата коммунальных услуг : по этой строке учитываются расходы, связанные с содержанием помещения, на базе которого оказываются дополнительные платные услуги, затраты на коммунальные услуги, необходимые при оказании данного вида платной услуги;

- рентабельность.

4.3. Доход от оказания  платных услуг направляется на развитие самих МБУК .

4.4. Средства, полученные от оказания  платных услуг МБУК , расходуются в соответствии с ПФХД самостоятельно самими МБУК по их заявками .

 

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ.

5.1. МБУК самостоятельно определяет льготы на платные услуги и утверждает порядок их предоставления .

 

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

6.1. Потребители платных услуг имеют право:

6.1.1. получать необходимую информацию от администрации МБУК о правилах предоставления платных услуг;

6.1.2. знакомиться со следующими документами:

положением о платных услугах в МБУК .

Бланками договоров на оказание платных услуги, разработанными МБУК.

6.1.3. требовать предоставления платных услуг в строгом соответствии с правилами или с заключенным договором;

6.1.4. защищать свои права в судебном порядке.

6.2. Потребители дополнительных платных услуг обязаны:

6.2.1. выполнять условия договора, заключенного на оказание платной услуги;

6.2.2. вносить плату за услуги в сроки, указанные в правилах, договорах.

6.2.3.соблюдать правила внутреннего распорядка ,ПБ ,ТБ

6.3. Потребители дополнительных платных услуг имеют другие права и несут обязанность в соответствии с условиями заключенных договоров на получение платных услуг.

 

 

 

7. ОТВЕСТВЕННОСТЬ ПОСТАВЩИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

7.1. В соответствии с законодательством РФ МБУК ,оказывающее платные услуги, несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к оказанию услуг.

7.2. Должностные лица и специалисты, виновные в нарушении требований, несут ответственность в установленном законом порядке.

7.3. Ответственность за соблюдение дисциплины цен при оказании платных услуг, выполнение законодательства о защите прав потребителей, правильность учета платных услуг возлагается непосредственно на МБУК в лице его директора.

 

8. КОНТРОЛЬ ЗА ОКАЗАНИЕМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ПОСТУПЛЕНИЕМ И РАСХОДОВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ СРЕДСТВ.

8.1. Организация платных услуг в МБУК осуществляется в соответствии с настоящим Положением с учетом действующих законодательных актов РФ, РСО-А и нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

8.2. Контроль за организацией и качеством выполнения дополнительных платных услуг возлагается на Управление культуры Алагирского района .

8.3. Контроль за соблюдением дисциплины цен, правильностью исполнения утвержденных ПФХД, использования средств от платных услуг возлагается на Управление культуры.

8.4. Общий контроль за оказанием платных услуг в МБУК осуществляют в пределах своей компетенции органы местного самоуправления , государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности учреждений культуры .

                                             приложение №2 к приказу УК №5\1м от 29.12.2014г

Перечень

муниципальных бюджетных учреждений культуры

которые оказывают дополнительные платные услуги.

  • Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования Детей «Алагирская детская школа искусств» ( и его филиалы) .
  • Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры 
  • «Алагирская центральная районная библиотека»          ( и его филиалы) .
  • Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры 
  • «Дворец культуры Алагирского района»                                ( и его филиалы).
  • Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры
  • «Музейно-выставочный комплекс Алагирского района» ( и его филиалы).

 

  1.  приложение №3 к приказу УК №5\1м от 29.12.2014г

Рекомендуемый Прейскурант цен на платные услуги, оказываемые  МБУК Алагирского района .

       

N п/n

Виды платных услуг

Ед. изм.

Цены в рублях

1.

Организация и проведение концертов, спектаклей других зрелищных  мероприятий  силами учреждений во Дворце культуры г Алагир

   
 

- концерт силами коллективов РДК и ПКУ для взрослых

1 б.

100-300

 

- концерт  силами коллективов РДК и ПКУ для детей

1 б.

50-150

 

- концерт с участием приглашенных исполнителей

1 б.

200-600

2.

Выездные концерты, спектакли другие зрелищные  мероприятия  в сельских учреждениях культуры

   
 

- концерт силами коллективов РДК и ПКУ для взрослых

1 б.

100-200

 

- концерт  силами коллективов РДК и ПКУ для детей

1 б.

50-100

3.

Концерты, спектакли другие зрелищные  мероприятия  в сельских учреждениях культуры

   
 

- концерт силами коллективов   СДК  для взрослых

1 б.

50-200

 

- концерт  силами коллективов  СДК для детей

1 б.

50-100

4.

Организация и проведение концертов, спектаклей других зрелищных  мероприятий 

   
 

Мероприятие для взрослых

1

От                10 000р

 

Мероприятие для детей

1

От                            8 000р

5.

Услуги по проведению платных мероприятий приезжими коллективами

   
 

Аренда зала Дворца культуры до 2 часов

%

20% от выручки

 

Аренда зала Дома Культуры до 2 часов

%

15% от выручки

 

Аренда помещений за 1 час в ЦРБ,МВК,АДШИ

1 час

От 1 000

 

Озвучивание мероприятий  до 2 часов

1 меропр

От 5 000р

 

Услуги по предоставлению проекционного и светового оборудование до 2 часов

1 меропр

От 3 000р

6.

Экскурсионное и выставочное  обслуживание в музее

   
 

Индивидуальное посещение

1 пос

До 50 р

 

Тематическая групповое посещение  ( группа до 15человек)

1 груп

От                      1 000р

 

Аренда выставочного зала с платным посещением выставок   , с продажей билетов

%

15% от выручки\

7.

Изготовление 1 фонограммы в формате " минус"

1

До1000р

8.

Изготовление 1 фонограммы в формате " плюс"

1

От1000р

9.

Прокат  сценических костюма в сутки

1

400-800р

10.

Дополнительный набор в музыкальные школы на платное отделение в месяц за 1 занятие

1

От 100р

11.

Продление срока пользования изданий в библиотеках повышенного спроса и особо ценных
 в рамках действующего законодательства за 1 день

1

5р в день за 1изд-е

12.

Аренда компьютерного времени (при наличии свободного ПК) - без оператора                                                        С  помощью оператора

1 час

1 час

50р

100р

13.

Компьютерный набор текста сотрудником
 библиотеки. ( Срочный заказ + 50% от общей стоимости).
 

1

16 руб. / 1 стр.
 (распечатка
 на принтере
 оплачивается
 отдельно)

                       Примечание:
При посещении концертов, проводимых артистами, творческими коллективами МБУК Алагирского района -  предоставляются следующие льготы:
 В соответствии с приказом по УК Алагирского района : «О порядке установления льгот для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий организациями культуры»:

1. Входная плата не взимается за посещение  со следующих категорий посетителей (при предъявлении соответствующих документов):                                                                                  - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы (Федеральный закон РФ от 15.01.1993 № 4301-I " О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы);                             - ветеранов Великой Отечественной войны;                                                                                            -детей дошкольного возраста (до 4-х лет в сопровождении взрослого);                                                        -военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

2.Входная плата  взимается за посещение в размере 50%  со следующих категорий посетителей (при предъявлении соответствующих документов):                                                                                  
- для учащихся школ и средних специальных учебных заведений из многодетных семей - 50 % от полной стоимости билета;
- для инвалидов 1 и 2 групп - 50 % от полной стоимости билета;