ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Забота о своем здоровье

Возрастающее число граждан, привившихся от коронавирусной инфекции, говорит о том, что в обществе есть понимание важности проводимой медиками кампании. Только массовая иммунизация вырабатывает коллективный иммунитет и помогает победить болезнь в кратчайшие сроки. Пройти медосмотр и привиться от COVID-19 означает позаботиться о здоровье своем и близких, избежать опасности заразиться.

У жителей сельских поселений Алагирского района, желающих пройти вакцинацию, нет необходимости ехать для этого в райцентр. Например, в Мизурской поликлинике созданы все условия и готовы принять всех, кто хочет привиться. Об этом сообщается в объявлениях, размещенных у входа в Буронский, Зарамагский, Унальский и Зинцарский фельдшерско-акушерские пункты, в здания администраций, почтовых отделений, в магазины и другие организации.

- Люди записываются на вакцинацию в своем ФАПе или звонят по указанному в объявлении телефону, и в назначенный день мы организованно доставляем их в наше медучреждение, - рассказала заведующая Мизурской поликлиникой Ольга Дарда. – Здесь каждый проходит медосмотр терапевта, заполняет анкету, и в случае отсутствия каких-либо противопоказаний ему делается прививка. В течение получаса за привитым гражданином ведется наблюдение, но и после этого мы регулярно обзваниваем всех, кто получил вакцину, интересуемся самочувствием. На настоящий момент случаев осложнений не зарегистрировано.

DSC 7749 min

Прививочный кабинет расположен на первом этаже поликлиники, рядом с ним – кабинет, где медосмотр пришедших на вакцинацию проводят терапевты Ольга Дарда и Тереза Кокаева. Прививки выполняет медсестра Альбина Едзиева, как уверяют люди – абсолютно безболезненно. В отдельном помещении находится холодильник, в котором хранится вакцина «Гам – КОВИД - Вак». Есть и переносной холодильник, используемый медиками при выезде в ФАПы передвижного медицинского комплекса.

- Среди тех, кто привился от коронавирусной инфекции, немало людей пожилого возраста. Они говорят, что хотят сохранить свою жизнь и обезопасить своих родных. Всего привились около 40 человек, в том числе 19 получили второй компонент вакцины, - говорит Ольга Михайловна. – Они получили медицинскую карту о прохождении вакцинации, которая может понадобиться в определенных жизненных ситуациях.

Вакцинация – дело добровольное, принудить к ней людей невозможно. И все же медики ощущают заинтересованность населения в профилактике опасного заболевания и делают все от них зависящее для того, чтобы как можно больше жителей поселений, в том числе высокогорных, получили спасительную вакцину.

Татьяна БАЙБАРОДОВА.

На снимках: заведующая поликлиникой Ольга Дарда демонстрирует переносной холодильник для хранения вакцины; медсестра Альбина Едзиева прививает жительницу поселка.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

 

4

© 2024. Все права защищены.