ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органами местного самоуправления муниципальных образований Алагирского района (далее-АМС) в настоящее время осуществляются мероприятия по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков, находящихся на территории муниципальных образований (Алагирского городского и сельских поселений). Цель проводимых мероприятий: выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и последующего внесения актуальных сведений о ранее возникших правах на них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

     Управлением Росреестра по РСО-Алания АМС поселений предоставлены Перечни объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

     Гражданам - правообладателям земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, предоставляется возможность государственной регистрации права собственности на них на основании выписок из похозяйственной книги в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30.06.2006г. №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

         В рамках мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков АМС поселений будут направляться запросы о получении сведений о правообладателях объектов недвижимости и земельных участков (физических и юридических лицах) в:

     - МВД (сведения о паспортах, адресах регистрации, дате и месте рождения правообладателя);

   - Пенсионный фонд (запрос номера СНИЛС);

   - ЗАГС (сведения о возможной смерти, перемене имени);

   - ФНС (сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, сведения о ранее учтенных объектах);

   - Нотариусу (информация о смерти правообладателя, запрос о наличии наследника).

     Сведения и документы могут быть представлены в АМС самими правообладателями объектов недвижимости, либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты.

         После проведения вышеуказанных мероприятий АМС подготавливает проект Решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, который опубликовывается на официальном сайте АМСУ Алагирского района в течение 5 дней со дня подготовки проекта Решения.

     Лица, выявленные в качестве правообладателей, вправе представить свои возражения в течении 30 дней со дня получения проекта Решения, который направляется ему заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично с распиской в получении.

     В случае, если возражения поступили, то Решение не выносится.

Однако АМС вправе обратиться в суд с требованием о вынесении Решения о выявлении правообладателя в судебном порядке.

       Если в течение 45 дней не поступили возражения на проект Решения -АМС принимает Решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

       В срок не более 5 рабочих дней со дня принятия Решения АМС направляет в Управление Росреестра по РСО-Алания заявление о внесении сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости с приложением Решения и документов, содержащих сведения, полученные по запросам.

       Копия Решения о выявлении правообладателя направляется правообладателю.

4

© 2024. Все права защищены.