ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В Москве под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака состоялось расширенное совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». В нем приняли участие Глава РСО-Алания Сергей Меняйло и председатель Правительства РСОАлания Борис Джанаев. Участники встречи подробно обсудили исполнение мероприятий дорожной карты одного из самых масштабных прорывных проектов, входящих в состав модели экономического развития Северной Осетии. – Туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей республики. Открытие новых туристических кластеров и расширение инфраструктуры привлечёт ещё больше гостей из всех регионов нашей страны, будет способствовать увеличению занятости граждан, налоговым поступлениям в бюджет и социально-экономическому развитию Северной Осетии в целом, – подчеркнул Александр Новак. Как сообщил Сергей Меняйло, в настоящее время активными темпами идет развитие инфраструктуры будущего курорта. Так, по дороге к ВТРК «Мамисон» реконструирован и уже используется транспортный тоннель, продолжаются работы на двух дорогах – реконструкция дороги от Транскама до дороги Н. Зарамаг – курорт «Мамисон» и строительство дороги Н. Зарамаг – курорт «Мамисон». Кроме того, ведется устройство сетей электро-, газо-, водоснабжения, проведены сети связи. Решаются вопросы имущественного характера, а также связанные с водными объектами и объектами культурного наследия, расположенными на территории курорта. – Мы параллельно реализуем несколько проектов, которые помогут вывести туристическую отрасль региона на новый уровень. Конечно, «Мамисон» – самый крупный и самый ответственный проект.

И мы находим поддержку и со стороны федеральных органов власти, и понимание и щепетильное отношение к поставленным задачам – со стороны инвесторов. Со всеми теми сложностями, с которыми мы столкнулись в прошлом году, мы справились и идем дальше, – отметил Сергей Меняйло. Напомним, вопрос о реализации проекта «Мамисон» обсуждался Сергеем Меняйло в августе 2021 года на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Перспективным планом развития строительство курорта планируется осуществить в 4 этапа. На первом этапе предусматривается строительство 2 пассажирских подвесных канатных дорог, 14 горнолыжных трасс и создание более 1 тысячи мест в коллективных средствах размещения различной категории. Планируемый срок запуска первого этапа проекта в эксплуатацию – 2024 год.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания.

4

© 2024. Все права защищены.