В целях повышения доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Республики Северная Осетия-Алания Министерство экономического развития Республики Северная Осетия-Алания совместно с Отделением - НБ Республики Северная Осетия-Алания Южного ГУ Банка России проводит работу по оснащению торгово-сервисных предприятий экваринговой инфраструктурой, для расширения доли безналичных расчетов на продовольственных рынках и сельскохозяйственных ярмарках и т.д.

Одной из современных и наиболее выгодных для бизнеса альтернатив классическому эквайрингу является оплата покупок через Систему быстрых платежей (СБП), в том числе с использованием технологии QR. Реализация данного сервиса не требует от предпринимателя необходимости установки Роsтерминала, как следствие, отсутствуют затраты на аренду оборудования, а эквайринговая комиссия не превышает 0,7943 (по ряду товаров — 0,4 0/0). Важно, что зачисление денежных средств на счет продавца через СБП

происходит почти мгновенно — в течение 15 секунд.

В настоящее время для МСП действует программа компенсации затрат на банковские комиссии по сервису СБП. Возврат всей суммы уплаченных МСП комиссий за платежи происходит ежемесячно на расчетный счет компании или индивидуального предпринимателя.

Скачать