Так звучит формула успешного выбора профессии, который должен сделать каждый школьник, стоящий на пороге взрослой жизни. Об этом, и еще о многом другом, что нужно знать юному гражданину, говорилось на мероприятиях профориентационной Недели, которая проводится в школах республики Комитетом РСО-А по занятости населения. Неделя стартовала в понедельник в Алагирском и Ардонском районах. Начальник отдела профобучения и профориентации комитета Марина Габанова рассказала учащимся девятых – одиннадцатых классов городских школ, как важно, еще находясь в стенах школы, определиться, с какой сферой деятельности хотелось бы связать свое будущее. Модель профессионального выбора профессии «Хочу – Могу – Надо» разработана для помощи выпускникам в выборе профессии. Она позволяет учитывать интересы, способности, физические возможности человека и востребованность профессии на рынке труда. На пересечении всех компонентов формулы «Хочу – Могу – Надо» и находятся самые подходящие для человека профессии, именно те, в которых он может быть успешен, которые будут приносить максимальное удовлетворение. «Хочу» – это интересы, склонности человека, то, к чему лежит душа. «Могу» – это способности, возможности здоровья и профессиональная квалификация, уровень знаний и умений. «Надо» – это востребованность профессии на рынке труда, возможность трудоустройства, – сказала М. Габанова. – Эти три компонента лежат в основе профессионального успеха, и для оптимального выбора необходимо соотносить «хочу», «могу» и «надо». Идеальной будет профессиональная деятельность – интересная, посильная и полезная обществу. Интерес школьников вызвал и рассказ представителя Южного федерального университета Дмитрия Рукшина о Военном учебном центре при вузе.

Поступление в Военный учебный центр возможно по целевому направлению военного комиссариата. Центр реализует программы военной подготовки офицеров кадра, офицеров запаса, сержантов запаса, солдат запаса. Представитель университета подробно рассказал о плюсах военной подготовки, порядке оформления документов и поступления в вуз, об общих требованиях к поступающим в ВУЦ. На большом экране был продемонстрирован ролик о деятельности Военного учебного центра. О том, какие услуги предоставляет ГБУ «Центр занятости населения в Алагирском районе» школьникам и студентам, рассказала руководитель центра Фатима Черчесова. Представители службы занятости и Южного федерального университета ответили на вопросы школьников и выразили уверенность в том, что они сделают правильный выбор профессии.

Татьяна БАЙБАРОДОВА. На снимках: Дмитрий Рукшин с учащимися СОШ № 3 г. Алагира Давидом Каркусовым, Арсеном Мсоевым и Тимуром Дигоевым; в зале. Фото автора.