ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В связи с вступлением в силу с 13 октября 2021 года Постановления Правительства Российской Федерации от 09.10.2021№ 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости  зерна и продуктов переработки зерна» (далее - Система).

Система позволит обеспечивать прослеживаемость качества и безопасности сырья  (как экспортируемого, так и поставляемого на отечественные перерабатывающие предприятия) и произведенной из него продукции.

Участниками системы являются:   сельхозтоваропроизводители, участники рынка (в том числе, трейдеры, экспортеры, импортеры, элеваторы, перевозчики), Минсельхоз России, Россельхознадзор, ФТС России, Росстат, Росаккредитация, ФГБУ «Россельхозцентр».

Данная система вводится в эксплуатацию с 01 июля 2022 года. Производители зерна смогут в добровольном порядке зарегистрироваться в  системе и предоставлять данные о партиях зерна для возможности оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ) при перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, в том числе при осуществлении государственного мониторинга, также при ввозе на территорию Российской Федерации, вывозе с территории Российской Федерации; сведения о включении в «реестр элеваторов».

Необходимо отметить, что с 01 сентября 2022 года реализация продукции на территории Российской Федерации

или вывоз ее за рубеж в случае непрохождения процедуры регистрации в системе станет невозможной.

           Учитывая вышеизложенное, в целях прослеживаемости зерна и продуктов его переработки на всех этапах оборота, необходимо зарегистрироваться  в вышеуказанной системе.

            С 1 сентября 2022 года предоставление вышеуказанных данных в систему для оформления СДИЗ станет обязательным.

           С I января 2023 года будет  отрабатываться механизм предоставления в систему данных о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке, и (или) реализации, приемке или отгрузке, в том числе при ввозе-вывозе в страну.

           С марта 2023 года предоставление вышеуказанных данных о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ в систему станет обязательным.

В настоящее время по ссылке https://sрeсаgго.ru/grain-test доступно тестирование системы, в ходе которого возможно ознакомиться с ее основным функционалом, тестирование продлится до 30 июня 2022 года, регистрация в системе доступна по ссылке  https://sрeсаgго.ru/fgis#registraciya.

4

© 2024. Все права защищены.