ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Нередко на практике люди сталкиваются с проблемой, когда они заказали выполнение определенных работ у кадастрового инженера, получили на руки необходимые документы, оплатили услуги этого инженера, и вот тут начинается самое интересное. После подачи своих документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию человек получает уведомление о приостановлении учета или регистрации. Повторно обращается к кадастровому инженеру с тем, чтобы устранить выявленные ошибки или неточности в документах, но после того, как все расчеты между сторонами уже произведены, процесс исправления документов затягивается, либо кадастровый инженер и вовсе отказывается что-то переделывать. Человеку приходится искать нового исполнителя работ и снова платить ему уже за переделку этих документов.

Чтобы выяснить, каким образом можно избежать подобных ситуаций, мы обратились за разъяснением в Управление Росреестра по Северной Осетии.

Заместитель руководителя Управления Алана Течиева пояснила: согласно закону РФ «О кадастровой деятельности» стороны в договоре подряда на выполнение кадастровых работ могут определить, что заказчик обязуется уплатить установленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме только после того, как будет осуществлен государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах (напомним, что аккредитив – это специальная форма расчетов, которая защищает и продавца и покупателя, иными словами – это гарантия от банка, что продавец получит платеж, если выполнит определенные условия). Такие условия также могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Таким образом, мы видим, что действующее законодательство предусматривает механизм защиты от недобросовестных исполнителей работ. Поэтому заказчикам, заинтересованным в качественном выполнении кадастровых работ, необходимо этим правом грамотно пользоваться .

4

© 2024. Все права защищены.