Дачная амнистия

         Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания Алана Течиева рассказала об изменениях в законодательстве о «дачной амнистии».

         Действие «дачной амнистии» продлено. На этот раз до 2031 года.

Напомним нашим читателям, что если участок был приобретен или унаследован до 30.10.2001 г., а жилое строение возведено до мая 1998 г., то вы можете оформить их в собственность без большого пакета документов, оплатив пошлину 350 рублей.

Однако «дачная амнистия» не только продляется, но и расширяется.

         Последняя редакция закона о «дачной амнистии» позволяет зарегистрировать землю вместе со строениями, если она была получена до вступления в силу Земельного кодекса РФ, а именно: до 25.10.2001 г.

         Под действие документа подпадают те, кто использует свои земельные участки для возведения частного дома, организации фермерского хозяйства.

         Если участок достался нынешнему дачнику в наследство, для регистрации необходимо предоставить завещание или свидетельство о праве на наследство.

         Если вы унаследовали участок, предоставленный предыдущим владельцам в постоянное (бессрочное) пользование, то новые поправки позволяют оформить право собственности. Это относится к участкам, полученным до 30.10.2001 г.

         Для живущих в незарегистрированных строениях, возведенных до 14.05.1998 г. в городе или селе, поправки позволяют оформить строения и землю под ними.

         Также нововведения помогут при оформлении жилья, которое возвели на участках для индивидуального жилищного строительства до мая 1998 г.

Согласно изменениям, вступающим в силу с 1 сентября 2022 года, упрощенный порядок будет действовать также в тех случаях, когда у гражданина нет прав ни на земельный участок, ни на расположенный на таком участке жилой дом.

При этом жилой дом, как уже упоминалось выше, должен быть построен до 14.05.1998 г., должен использоваться гражданином для постоянного проживания и находиться в границах населенного пункта.

Земельный участок в таких случаях можно будет получить бесплатно, без проведения торгов, обратившись в местную администрацию. При этом к обращению можно будет приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом.

         Документы для регистрации права собственности подаются в территориальное Управление Росреестра через МФЦ.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Северная Осетия – Алания.