Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств. Многие военнослужащие после увольнения продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. Отделение ПФР по РСО-Алания напоминает, что в этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение страховой пенсии, назначаемой и выплачиваемой Пенсионным фондом России.  

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

- достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.;

- наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2022 году он составляет 13 лет и увеличивается поэтапно на год, пока не достигнет 15 лет к 2024 году;

- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2022 год она установлена в размере 23,4 и ежегодно повышается, пока не достигнет 30 коэффициентов к 2025 году.

Обращаем внимание также, что военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты).

Подать заявление о назначении пенсии можно через Личный кабинет на сайте ПФР, лично или через представителя при обращении в территориальный орган ПФР (по предварительной записи) либо в МФЦ.

Телефон «горячей линии» для консультирования граждан: 51-80-92.