АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 16.10. 2017г.                                                 №1306

            г. Алагир

 

О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды

 

 

В соответствии со статьями 33 и 35 Федерального закона от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»,  решением Собрания  представителей Алагирского  района от   12.05.2017г.   № 6-7-4      «О мерах по реализации на территории Алагирского района Федерального закона  от 28.06.2014г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»,  в целях совершенствования процесса организации разработки прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район АМСУ Алагирского района

 п ос т а н о в л я е т:

1.Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Определить управление экономического развития администрации муниципального образования Алагирский район  уполномоченным органом по координации и организации процесса разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды.

3.Отраслевым (функциональным) органам администрации муниципального образования Алагирский район, подведомственным учреждениям:

1) в сроки и по форме, установленные министерством экономического развития РСО-Алания, представлять в управление экономического развития АМСУ данные, необходимые для разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды;

2)осуществлять мониторинг и контроль реализации прогнозов социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды муниципального образования Алагирский район в части своей компетенции и направлять в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, в управление экономического развития  сведения о реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский  район.

4.Отделу информатизации  и взаимодействию с ОМСП администрации муниципального образования Алагирский район (Икоева) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации муниципального образования Алагирский район в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

5.Контроль  за  выполнением настоящего постановления возложить на  1-го заместителя   главы  АМСУ муниципального образования Алагирский район  А.К. Елоева.

6.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

 

 

Глава АМСУ 

Алагирского района                                                                           А.А.Бутаев 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

муниципального образования

 Алагирский район

от 16.10.2017г.  № 1306

 

 

 

ПОРЯДОК 

разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля 

реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды

 

 

1. Общие положения

 

1.1.Настоящий Порядок регулирует отношения по разработке, корректировке, осуществлению мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный и среднесрочный периоды (далее - прогнозы).

1.2.Разработку, корректировку, мониторинг и контроль реализации прогнозов осуществляет управление экономического развития администрации муниципального образования Алагирский район (далее - уполномоченный орган).

1.3.Участниками процесса прогнозирования являются отраслевые (функциональные) органы администрации муниципального образования Алагирский район, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по РСО-Алания, органы исполнительной власти РСО-Алания, органы местного самоуправления городского и сельских поселений Алагирского района, подведомственные учреждения, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования Алагирский район.

1.4.Прогнозы разрабатываются в целях определения тенденций социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочную и среднесрочную перспективы и являются основой для разработки проектов местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и бюджетного прогноза на долгосрочный период.

1.5.Прогнозы разрабатываются на вариативной основе.

1.6.Содержание прогнозов определяется пунктом 4 статьи 33 и пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

1.7. Разработка прогнозов включает в себя следующие этапы:

1.7.1.Сбор уполномоченным органом от участников процесса прогнозирования данных, необходимых для разработки прогнозов.

1.7.2.Разработка уполномоченным органом проектов прогнозов.

1.7.3.Общественное обсуждение проектов прогнозов.

1.7.4.Утверждение (одобрение) прогнозов.

1.8.Уполномоченный орган обеспечивает регистрацию прогнозов в федеральном реестре документов стратегического планирования в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 июня 2014 года №172 ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

1.9. Прогнозы подлежат официальному опубликованию (за исключением их отдельных положений, в которых содержится информация, относящаяся к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне).

 

 

2. Разработка и корректировка прогноза социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный период

 

2.1.Прогноз социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на долгосрочный период (далее - долгосрочный прогноз) разрабатывается каждые шесть лет на двенадцать лет.

2.2.Долгосрочный прогноз разрабатывается на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и РСО-Алания на долгосрочный период с учетом прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и данных, предоставленных участниками процесса прогнозирования.

2.3.Долгосрочный прогноз утверждается правовым актом администрации муниципального образования Алагирский район.

2.4.Долгосрочный прогноз с пояснительной запиской направляется в  финансовое управление администрации муниципального образования Алагирский район до 20 октября года  разработки бюджетного прогноза.

2.5.По предложению уполномоченного органа корректировка долгосрочного прогноза осуществляется с учетом прогноза социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на среднесрочный период.

2.6.В случае корректировки долгосрочного прогноза уполномоченный орган в течение 10 дней после корректировки, но не позднее 1 декабря текущего финансового года направляет в финансовое управление муниципального образования Алагирский  район  долгосрочный прогноз с учетом корректировки.

 

 

3. Разработка и корректировка прогноза социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на среднесрочный период

 

 

3.1.Прогноз социально-экономического развития муниципального образования Алагирский район на среднесрочный период (далее - среднесрочный прогноз) разрабатывается ежегодно на три года (на очередной финансовый год и на плановый период).

3.2.Среднесрочный прогноз разрабатывается на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и РСО-Алания на среднесрочный период, стратегии социально-экономического развития РСО-Алания и муниципального образования Алагирский район с учетом основных направлений бюджетной политики и основных направлений налоговой политики РСО-Алания.

3.3.Среднесрочный прогноз одобряется главой муниципального образования Алагирский район одновременно с принятием решения о внесении проекта местного бюджета в Собрание представителей Алагирского района.

3.4.Проект среднесрочного прогноза в срок не позднее 25 июля текущего финансового года направляется в финансовое управление администрации  муниципального образования Алагирский район.

3.5.Среднесрочный прогноз в срок не позднее 10 ноября текущего финансового года направляется в финансовое управление администрации муниципального образования Алагирский район.

3.6.Корректировка среднесрочного прогноза осуществляется в период действия среднесрочного прогноза по решению уполномоченного органа.

3.7. Основаниями для корректировки среднесрочного прогноза являются:

3.7.1.Существенное изменение условий развития экономики Российской Федерации, РСО-Алания и муниципального образования Алагирский район. 

3.7.2. Итоги рассмотрения ежегодных отчетов о реализации прогнозов.

3.8. В случае корректировки среднесрочного прогноза уполномоченный орган в течение 10 дней после корректировки, но не позднее 1 декабря текущего финансового года направляет в финансовое управление администрации муниципального образования Алагирский район среднесрочный прогноз с учетом корректировки.

 

4. Общественное обсуждение проектов долгосрочного и среднесрочного прогноза

 

4.1.В целях обеспечения открытости и доступности информации проекты прогнозов подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.2.Уполномоченный орган обеспечивает проведение процедуры общественного обсуждения проектов прогнозов путем размещения соответствующих проектов на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.3.Общественное обсуждение проводится в срок не менее 7 календарных дней со дня размещения на официальном сайте текста проекта соответствующего прогноза.

4.4.Предложения и замечания к проектам прогнозов подлежат обязательному рассмотрению уполномоченным органом.

4.5.После окончания срока проведения общественного обсуждения уполномоченный орган готовит итоговый документ (протокол) о проведенном общественном обсуждении проектов прогнозов с обоснованием принятия (отклонения) предложений и замечаний, который подписывается руководителем уполномоченного органа.

4.6.В целях информирования граждан, юридических лиц о принятии (отклонении) предложений и замечаний по результатам проведенного общественного обсуждения итоговый документ размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 10 календарных дней после истечения срока завершения проведения общественного обсуждения.

 

 

5. Мониторинг и контроль реализации прогнозов

 

 

5.1.Мониторинг и контроль реализации прогнозов осуществляется на ежегодной основе уполномоченным органом.

5.2.В целях осуществления уполномоченным органом мониторинга и контроля реализации прогнозов участники прогнозирования направляют в

уполномоченный орган сведения о реализации прогнозов по форме, утвержденной уполномоченным органом.

5.3.Уполномоченный орган до 1 июня года, следующего за отчетным, на основании указанных сведений подготавливает ежегодный отчет о результатах реализации прогнозов.

5.4.Ежегодный отчет о результатах реализации прогнозов размещается на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5.5.Результаты мониторинга реализации прогнозов отражаются в ежегодном отчете главы муниципального образования Алагирский район о результатах деятельности администрации муниципального образования Алагирский район.