АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

   от 25.08. ­­ 2017г.                                                            №1133

                                                        

г. Алагир

 

 

Об утверждении Порядка проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования муниципального образования Алагирский район

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 28 июня 2014 № 172-ФЗ«О стратегическом планировании в Российской Федерации», решением Собрания представителей Алагирского района от 12.05.2017г. №6-7-4 «О мерах по реализации на территории Алагирского района Федерального закона от 28.06.2014г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования муниципального образования Алагирский район (прилагается).

2.Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на 1-го заместителя главы АМСУ Алагирского района А.К. Елоева.

3.Настоящее постановление опубликовать в районной газете «Заря» и разместить на официальном сайте АМСУ Алагирского района в сети Интернет

         4.Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования (обнародования).

Глава АМСУ Алагирского района                                               А.А.Бутаев

Приложение

к постановлению администрации Алагирского района

от 25.08.2017г. №1133

Порядок проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования муниципального образования Алагирский район

1. Порядок проведения общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования (далее - Порядок) разработан в целях:

а) информирования населения, организаций, общественных объединений о разработанных проектах документов стратегического планирования;

б) выявления и учета общественного мнения по теме, вопросам и проблемам, на решение которых направлены проекты документов стратегического планирования;

в) подготовки предложений по результатам общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования.

2. Общественное обсуждение проводится:

2.1. В заочной форме - путем размещения проекта документа стратегического планирования на официальном сайте муниципального образования Алагирский район (далее – официальный сайт) в разделе "Общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования" страницы "Экономика", а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

Общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования муниципального образования Алагирский район (далее Алагирский район) в заочной форме осуществляется в отношении:

  • плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Алагирского района;
  • прогноза социально-экономического развития Алагирского района на среднесрочный период;

3) прогноза социально-экономического развития Алагирского района на долгосрочный период;

4) бюджетного прогноза Алагирского района на долгосрочный период;

5) муниципальных программ администрации Алагирского района в случае изменения приоритетов и направлений Стратегии, затрагивающих основные направления реализации муниципальных программ, а также в случае включения в состав муниципальной программы новой подпрограммы.

2.2. В очной форме путем проведения публичных слушаний проекта Стратегии социально-экономического развития Алагирского района, проекта по ее корректировке в случае, если корректировка Стратегии осуществляется по причине изменения требований действующего законодательства, регламентирующего порядок разработки и реализации Стратегии (далее - публичные слушания) в соответствии с Порядком организации и проведения публичных слушаний в Алагирском муниципальном районе, утвержденного решением Собрания представителей Алагирского района от 14.12.2006г. №29.  

3.Уполномоченным органом, организующим общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования (далее – уполномоченный орган), является:

  • управление экономического развития Алагирского района в случаях проведения общественного обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития муниципального района, плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального района, прогноза социально-экономического развития муниципального района на среднесрочный период и прогноза социально-экономического развития муниципального района на долгосрочный период;
  • финансовое управление администрации Алагирского района в случаях проведения общественного обсуждения бюджетного прогноза Алагирского района на долгосрочный период;
  • ответственный исполнитель муниципальной программы муниципального района, определенный распоряжением Администрации Алагирского района «Об утверждении перечня муниципальных программ Алагирского района», в случае проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы Алагирского района.

4. Не позднее чем за два рабочих дня до начала проведения общественного обсуждения вместе с проектом документа стратегического планирования уполномоченный орган, ответственный за разработку проекта документа стратегического планирования, обеспечивает размещение  в информационных источниках, указанных в подпункте 2.1 настоящего Порядка, следующей информации:

-о сроках начала и окончания проведения общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования;

-о юридическом адресе и электронном адресе уполномоченного органа, контактном телефоне сотрудника уполномоченного органа, ответственного за информационное обеспечение проведения общественного обсуждения;

-о порядке направления предложений и замечаний к проекту документа стратегического планирования;

-о требованиях к предложениям и замечаниям заинтересованных лиц.

5. Общественное обсуждение в заочной форме осуществляется в срок не менее 10 календарных дней со дня размещения в информационных источниках, указанных в подпункте 2.1 настоящего Порядка, проекта документа стратегического планирования.

6. Проект документа стратегического планирования снимается с официального сайта не позднее чем через два рабочих дня после даты окончания проведения общественного обсуждения в заочной форме.

7. Предложения и замечания по проекту документа стратегического планирования принимаются уполномоченным органом в электронном и/или письменном виде и носят рекомендательный характер.

Не рассматриваются предложения и замечания:

- не поддающиеся прочтению;

- экстремистской направленности;

- содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения;

- не относящиеся к теме обсуждаемого проекта документа стратегического планирования;

- поступившие по истечении срока, указанного в сообщении о проведении общественного обсуждения.

8. По результатам общественного обсуждения проекта документа уполномоченный орган подготавливает информацию по форме согласно приложению, в которой отражаются все поступившие замечания и предложения, а также мнение уполномоченного органа по каждому поступившему замечанию и предложению.

9.По результатам общественного обсуждения проекта документа уполномоченный орган направляет главе района проект документа вместе с информацией, оформленной по результатам общественного обсуждения проекта документа, для рассмотрения и принятия одного из следующих решений:

- доработать проект документа с учетом замечаний и (или) предложений;

- принять документ без учета замечаний и предложений.

10. Подписанный главой района документ стратегического планирования Алагирского района размещается уполномоченным органом на официальном сайте и в общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение семи рабочих дней с даты регистрации.