ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Информация о месторождениях, пригодные для производства стройматериалов по Алагирскому району.

       На территории Алагирского района имеются такие месторождения как песчано-гравийные смеси, глин, туф и туфопесчанник, кварцевый песок, мергель, диабаза, кровельные сланцы.

    В настоящее время в сфере недропользования в Алагирском районе по состоянию на 01.05.2019г. количество лицензии по добыче общераспрастраненных полезных ископаемых – 9 , из них - 3 приостановлены, фактически работают -3 (ООО «Стройсервис», ООО «ЮгСтройРазвитие» и ООО ССК «Иринвест»). По имеющимся сведениям добыто в 2017 году – 141,7 тыс. м3 и в 2018 году – 192,5 тыс. м3. Произведено товарной продукции в 2017 г- 31445 тыс. руб. и 2018 году – 44521 тыс. руб.

ООО «Завод стройматериалов г. Алагир» занимающийся производством кирпича в настоящее время не функционирует.

       Основные проблемы, с которыми сталкиваются недропользователи:

- отсутствие сбыта готовой продукции;

- высокие тарифы железнодорожных перевозок;

- кризис в строительной отрасли;

- модернизация основных средств;

- приостановка действий лицензий.

п/п

Наименование месторождений, появлений

Местоположение

Запасы, ресурсы,

тыс. м3

Область применения

1

Песчано-гравийные смеси

в пойме р. Ардон

326,3 млн. м3- на Алагирском месторожде-нии

в сфере строительства

(щебень, песок)

Глины, суглинки

Алагирское месторождение кирпичных глин

Алагирское месторожде-ние кирпичных глин

для производства кирпича

Мергели

(цементное сырье)

Алагирское месторождение цементных мергелей

25218 тыс.т (С1+С2)

для производства цемента

Бентонитовый глинистый сырье (Цраудонский участок)

в 7,5 км к югу от г. Алагир, на левом берегу

р. Цраудон

14862 тыс. м3 по категории С2;

Прогнозные ресурсы –

14190 тыс. м3 -(Р1) 23900 тыс. м3 -(Р2)

для буровых растворов;

гидроизоляционные составы при сооружении шламовых амбаров

Известняк

(Дзамарашдонский участок)

в 12 км к югу от п. В. Фиагдон

1200 тыс. м3 - С2

Облицовочный и поделочный камень

Кварцевый песок

(Хаталдонский

Кодахджинский участки)

восточнее

с. Хаталдон

3415 тыс. м3 по категории А+В+С1

для изготовления фарфора, стекла, стекловолокна, эмали

Базальты

п. В. Фиагдон, урочище Замарашдон

60868 тыс. т по категории P1

добыча сырья и производство базальтового волокна

Кровельный сланец

Верхнекоринское Джимидонское Кайское Гутиатикауское Зарамагское Зругское Кайджинкомское

Запасы не до конца изучены

кровельный материал.

Крошка из сланцев пригодна для посыпки и получения рулонного кровельного материала

Туф, туфопесчаник

(Црауское месторождение)

с. Црау

(земли лесного фонда)

5500 тыс. м3.  

производство стенового камня малоответственных сооружений; использование для производства стеклянных изделий;

применяются как добавки при производстве легких и теплоизоляционных бетонов.

Диабазы

левом берегу р. Бугультидон в 18 км к югу от п. В. Фиагдон.

0,5 млн.м3.

облицовочный и поделочный камень.

Полевошпатовое сырье (альбитофиры)

Цейское месторождение

с запасами категории А+В+С1 – 6118 тыс. т и С2 = 1624 тыс. т.

для производства фарфора и стекла

Песчано-гравийные смеси

       Из нерудных полезных ископаемых на территории республики широко развиты песчано-гравийные смеси (ПГС).

         Прогнозные ресурсы песчано-гравийных смесей по категории Р1+ Р2 оцениваются в республике в 663,8 млн. м3, из них 433,6 млн. м3 пригодно для производства щебня. Запасы ПГС учитываются по 17 месторождениям (участкам) в количестве 78 млн. м3 по категории А+В+С1. Более 80% запасов ПГС сосредоточено на 3-х месторождениях: Алагирском - 40,4 млн. м3,. На Алагирском месторождении утверждено также 326,3 млн. м3 запасов категории С2 (более половины всей ресурсной базы).

Цементное сырье

          Ресурсы цементного сырья связаны с мергелистыми известняками, мергелями, известняками и глинами верхнемеловых отложений Толща верхнемеловых отложений мощностью от 100 до 300 м, протягивается в субширотном направлении через всю республику. В полосе верхнемеловых пород в середине прошлого века исследователями были выделены несколько перспективных проявлений цементного сырья. Кроме этого было детально разведано Алагирское месторождение цементных мергелей, по которому были утверждены запасы в количестве 95597,9 тыс.т.(А+В+С1). В 1972 г запасы на месторождении были необоснованно списаны с баланса. Запасы цементного сырья по результатам разведочных работ были вновь утверждены на основе новых кондиций в количестве 25218 тыс.т (С1+С2)

Бентонитовые глины

         В результате проведенных за счет средств федерального бюджета в 2005-2007 г.г. поисково-оценочных работ в Алагирском районе были выделены несколько участков с бентонитовыми глинами. Наиболее изученные участки – Цраудонский и Ардонский.

       На Цраудонском участке в сумме запасы бентонитовых глин составили 14862 тыс.т. (категории С2). Прогнозные ресурсы – 14190 тыс.т. (Р1) и 23 900 (Р2 ). Общая площадь участка составляет 0,59 кв.к.м.

         На Ардонском участке запасы глин подсчитаны в количестве 6710 тыс.т., прогнозные ресурсы 8080 тыс.т. (Р1). Площадь участка -0,9 кв.км. Кроме этих участков, прогнозные ресурсы бентонитов по категории Р2 оценены на Хаталдон-Фиагдонском междуречье 6240 тыс. т и Кодахджин – Майрамадагском 22850 тыс.т. (Р2).Основное направление использования цраудонских бентонитов является производство необходимых для бурения скважин глинопорошков для буровых растворов. Кроме этого можно также использовать для приготовления таких технологических жидкостей, как тампонирующие смеси для борьбы с поглощениями буровых растворов, и гидроизоляционных составов при сооружении шламовых амбаров.

     Бентонитовые глины успешно применяются также в сельском хозяйстве в качестве природных агроруд и кормовых добавок.

Туф.

Нерудное сырье (вулканические пеплы, туфы, туфопесчаники, пемза и др.) является сырьём многоцелевого использования, позволяющего получить различные виды экологически чистых изделий.

Вулканические пеплы, туфы, пемза и другие вулканогенные и вулканогенно-осадочные породы, находят широкое применение в стройиндустрии в качестве высокоэффективных звуко-энергосберегающих строительных материалов, сельском хозяйстве. Маложелезистые разности используются как заменитель полевошпатового сырья в керамической промышленности, в производстве облицовочных и кислотоустойчивых плиток, эмалей, жидкого стекла. В обогащенном виде пемзовый песок, вулканические пеплы могут применяться в производстве стекольной продукции. Продукты переработки вулканогенных пород нашли применение в агропромышленном комплексе для мелиорации и восстановления плодородия почв, а также в качестве наполнителя в производстве линолеума, красок, сухих строительных смесей и др. Комплексное использование вулканогенных пород в сочетании с имеющимися в регионе месторождениями карбонатных, гипсовых и глинистых пород, позволяет применять их как добавки в производстве различных строительных конструкций, в том числе легких и конструкционно-теплоизоляционных бетонов.

Предполагаемые ресурсы вулканогенно-осадочных пород как сырья многоцелевого назначения по категории Р3 можно оценить в количествах:

-Урсдон-Ардонская перспективная площадь – 40 км2 × 7,0 м = 280 000 тыс.м3;

-Фиагдон-Гизельдонская перспективная площадь – 5км2 × 30,0 м = 150 000 тыс.м3;

На Алагирском проявлении мощность полезной толщи туфопесчаников достигает не менее 100 м, средняя мощность вскрыши 6 м. Проявление представлено чередованием пластов туфопесчаников, туфоконгломератов, пемзовых туфов. Выделяется 4 разновидности пород: 1- туфопесчаники, мелко- и крупнозернистые, 42 слоя (суммарная мощность -104 м); 2 - туфопесчаники, обогащенные крупным литокластическим материалом, 4 слоя (мощность - 12 м); 3 - туфо-конгломераты 7 слоев, (мощность - 18,8 м); 4 - пемзовые туфы, 3 слоя мощность - 2,5 м). Туфопесчаники пригодны в качестве сырья для штучного стенового камня малоответственных сооружений. Выход товарного камня достигает 70-75%. Прогнозные ресурсы камня по категории Р3 – 5500 тыс. м3.

На проявлении туфопесчаников Дзуарикау мощность продуктивной толщи составляет 40,0 м, вскрыша 0,4 м; сложена песчаниками, гравелитами, реже алевролитами, мелкообломочными конгломератами, сцементированными вулканогенным материалом. Туфопесчаники легко обрабатываются и пригодны в качестве стенового материала для малоэтажного строительства.

 

Кварцевые пески

       В 1967 г. на территории Алагирского района было разведано Хаталдонское месторождение кварцевого песка с общими балансовыми запасами – 3,4 млн. куб. м по категории А+В+С1. Запасы по Кодахджинскому участку 2,8 млн.т (категорий С1+С2) отнесены к условно забалансовым.

       В настоящее время месторождение не эксплуатируется из-за роста издержек на добычу сырья. Связано это с тем, что угол падения пласта полезного ископаемого мощностью около 30 м составляет 40-50 градусов и с увеличением глубины разработки мощность вскрыши значительно возрастает, кроме этого некоторые слои песков содержат повышенное количество окиси железа, и по этой причине песок нужно промывать.

       Месторождение представляет собой пластовую залежь кварцевых песков цвета от белого до кремового, местами ожелезненных, с тонкими прослоями голубовато-зеленых глин. Средняя мощность вскрыши 0 – 92 метра. Средняя мощность пласта - 29,7 м.

         Запасы песков по категории А+В+С1 составляют 3415 т.м3, в том числе по категории А+В – 2617 тыс.м3.

Сырье для минеральной ваты и волокна

           Минеральное (базальтовое) тонкое и супертонкое волокно благодаря высокой прочности, упругости, кислотоучтойчивости и термостойкости находит применение во многих отраслях промышленности, в том числе: в строительной индустрии в качестве тепло – звукоизоляторов; для изоляции электрических проводов, кабелей; текстильного производство тканей, лент технического назначения; армирования пластмасс; изготовления фрикционных материалов; производства стеклопластиков; укрепления земель и рекультивации; промышленного дорожного строительства; в энергетике, автомобилестроении, авиастроении, судостроении и других отраслях.

         На территории Алагирского района за счет федеральных средств в 2007-2009 г.г. проведены поисковые геологические работы на 2-х участках Фиагдонском (район Хилака) и Джимидонском (район Джимидонского рудника) с целью оценки ресурсов сырья для производства базальтового волокна. В результате выделены пять перспективных проявлений: Джимидонское амфиболитов, Бугультинское базальтоидов, а также габброидов - Водораздельный шток, Северная и Южная дайки.

         В результате работ на перечисленных перспективных проявлениях локализованы и          оценены прогнозные ресурсы категории P1 в объеме 60868 тыс. т, в том числе по участкам:

  • Джимидонское проявление амфиболитов - 32915 тыс. т;
  • Бугультинское проявление базальтов - 16257 тыс. т;
  • Проявление диабазов Водораздельный шток - 2385 тыс. т;
  • Проявление габбро-диабазов Северная дайка - 5412 тыс. т;
  • Проявление диабазов Южная дайка - 3899 тыс. т.

-   Базальтовое непрерывное волокно (БНВ) представляет большой интерес, что обусловлено рядом факторов: 

         - БНВ имеет ряд характеристик, которые выгодно отличают его от стекловолокна по прочности, химической стойкости и температуре применения;

         - по своим характеристикам БНВ занимает промежуточное положение между стекловолокном и углеродными волокнами;

         - доступность и дешевизна базальтовых пород — исходного сырья для производства БНВ;

         - производство осуществляется по одностадийной технологии — «базальтовое сырье — волокно»;

 

Кровельный сланец  

1.

Верхнекоринское

Верховье р.Харисдон, в 1,5 км к Ю от с.В.Кора

Месторождение не изучено

Кровельный материал

2.

Джимидонское

Верховье р.кайдон. в 2,5 км от развалин с.Джими, в 4 км от с.Унал

Месторождение не изучено

Кровельный материал

3.

Кайское

Между сс. Джимми и Кора

Месторождение не изучено

Кровельный материал

4.

Гутиатикауское

в 1,5 км к востоку от развалин с.Гутиатикау

Месторождение не изучено

Кровельный материал

5.

Зарамагское

в 2 км к С от с.Н.Зарамаг

Месторождение не изучено

Кровельный материал. Крошка из сланцев пригодна для посыпки и получения рулонного кровельного материала

6.

Зругское

в 6 км к ЮВ от с.Зарамаг (левый приток р.Нардон) и в 1,4 км от Транскавказской магистрали

Месторождение не изучено

Кровельный материал. Крошка из сланцев пригодна для посыпки и получения рулонного кровельного материала

7.

Кайджинкомское

в 8-9 км на ЮЗ от с. Хидикус Правый борт р. Фиагдон, в км севернее слияния рек Дзамарашдон и Бугультадон

Предварительная разведка

Кровельный материал

 

Диабазы

               Бугультидонское месторождение диабазов расположено на левом берегу реки Бугультидон в 18 км к Ю от пос. Верхний Фиагдон.

Область применения Бугультидонских диабазов: облицовочный и поделочный камень.

Ориентировочные запасы 0,5 млн.м3.

             При прогнозируемой себестоимости 900,0руб./м3, объеме запасов – 500,0 тыс. м3 и выходе блочного камня до 20% стоимость месторождения составит – 90,0 млн.руб.

Дзамарашдонское месторождение диабазов расположено на правом берегу реки Дзамарашдон в в 14 км к югу от с. Харисджин. Месторождение связано с селом грунтовой дорогой до слияния р. Бугультидон и, далее к нему идет тракторная дорога. Абсолютные отметки участка 2200-3000м.

             Область применения Дзамарашдонских диабазов: облицовочный и поделочный камень, брусчатка и сырье для базальтовых волокон.

Ориентировочные запасы 1,2 млн.м3.

При прогнозируемой себестоимости 900,0руб./м3, объеме запасов – 1200,0 тыс. м3 и выходе блочного камня до 17% стоимость месторождения составит – 183,6млн.руб.

Цазиудонское месторождение диабазов расположено в 65км. от г. Владикавказ в верховьях р. Цазиудон.

         Область применения диабазов: облицовочный камень, декоративный щебень, брусчатка.

Ориентировочные запасы 1,0 млн.м3.

При прогнозируемой себестоимости 900,0руб./м3, объеме запасов – 1000,0 тыс. м3 и выходе блочного камня до 17% стоимость месторождения составит

 

 

Полевошпатовое сырье

       На территории республики разведано 1 месторождение альбитофиров для производства фарфора и стекла – Цейское месторождение, с запасами категории А+В+С1 – 6118 тыс. т и С2 = 1624 тыс. т. – 153,0 млн.руб.

 

 

 

 

4

© 2024. Все права защищены.