ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ЗАКОН

«О НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ -

АЛАНИЯ»              

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания

от 14.11.2002 № 22-РЗ, от 04.02.2005 № 4-РЗ,

от 22.05.2006 № 28-РЗ, от 18.04.2007 № 13-РЗ,

от 13.01.2010 № 3-РЗ)

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Настоящий Закон определяет основные принципы регулирования отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, а также отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств и иных минеральных ресурсов включая подземные воды.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящий Закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов Республики Северная Осетия-Алания и проживающих на ее территории граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о недропользовании

Законодательство Республики Северная Осетия-Алания о недропользовании основывается на Конституции Российском Федерации, Законе Российской Федерации "О недрах", иных федеральных законах, Конституции Республики Северная Осетия-Алания, и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящий Закон действует на всей территории республики.

Законы и иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания, регулирующие отношения недропользования, не могут противоречить настоящему Закону.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.01.2010 № 3-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правовое регулирование отношений недропользования

 

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Республика Северная Осетия-Алания принимает свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством.

Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отношений недропользования в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий.

Статья 3. Собственность на недра

Недра в границах территории Республики Северная Осетия-Алания, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами Российской Федерации.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы, по условиям лицензии, могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности республики, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Статья 54. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензии

Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми их участниками и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов.

Сумма сбора за участие в конкурсе (аукционе) поступает в доход федерального бюджета. Сумма сбора за участие в конкурсе (аукционе) по участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения поступает в доход бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

Утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сбор за выдачу лицензий на пользование недрами вносится пользователями недр при выдаче указанной лицензии. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии.

Сумма сбора за выдачу лицензий на пользование недрами поступает в доход федерального бюджета. Сумма сбора за выдачу лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения поступает в доход бюджета Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.02.2005 № 4-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Раздел VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 55. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Сделки, связанные с пользованием недрами, заключенные с нарушением Закона Российской Федерации "О недрах" и настоящего Закона, являются недействительными.

Лица, виновные в совершении указанных сделок, а также в:

-предоставлении лицензий на пользование недрами по основаниям не предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом;

нарушении установленного законодательством порядка пользования недрами;

самовольном пользовании недрами;

-выборочной (внепроектной) отработке месторождений, приводящей к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, и других нарушениях рационального использования недр, приводящих к порче месторождения;

-нарушении федерального законодательства и настоящего Закона, нарушениях утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, по охране недр и окружающей среды, и том числе нарушениях, ведущих к загрязнению недр и приводящих месторождение полезного ископаемого в состояние, не пригодное для эксплуатации;

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.01.2010 № 3-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-нарушении прав собственности на геологическую и иную информацию о недрах либо ее конфиденциальности;

-самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых;

-необеспечении сохранности зданий, сооружений, а также особо охраняемых территорий и объектов окружающей среды при пользовании недрами;

(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 13.01.2010 № 3-РЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-уничтожении или повреждении скважин, пройденных с целью наблюдения за режимом подземных вод, а также маркшейдерских и геодезических знаков;

-систематическом нарушении порядка внесения платы при пользовании недрами;

-невыполнении требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требований по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации;

-не приведении участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

Законодательством может быть установлена ответственность за другие нарушения настоящего Закона.

Статья 56. - Утратила силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 18.04.2007 № 13-РЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 57. - Утратила силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 18.04.2007 № 13-РЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Республики Северная Осетия-Алания

А.ДЗАСОХОВ

27 апреля 1998 года

№ 3-З

4

© 2024. Все права защищены.