ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В октябре – ноябре 1911 года на левом берегу р. Цраудон замерцали огоньки. Они не были электрическими и даже не керосиновыми. Это теплились сосновые лучины в домах горцев, которые наконец получили право строить дома вместо землянок, растить хлеб на этой земле дал им Великий Октябрь.

До переселения горцев на месте села был участок, где росли дикие груши, здесь была и вода, и поляна и лес. Люди переселялись сюда из Унала, В. Згида, Мизура, Тамиска. Советская власть наделила горцев участками земли.

Вдоль «Кардоты таг» получили участки по 0,30 га Есенов. Бицоев. Дзебоев Боцка, Вазиев Гаппо, Мсоевы и др.Но земли, которые обрабатывались  принадлежали богатым грузинам, которые жили в Алагире, а в Црау они приезжали наведывать обрабатываемые земли.Свои участки они отдавали в аренду временщикам.В Алагире грузины имели крупные дома и магазины.И в Црауе имели свои  каменные двухэтажные дрма.После Октябрьской  революции Советская власть  отдала их земли беднякам.после временщиков стали переселяться в Црау: Хестановы из Карца, из села Биз_ Дудиевы,Бутаевы, Касабиевы, Созиевы. Черчесовы из Цамада и др.

До 1930 года каждое хозяйство обрабатывало участок себе. А в 1930 году организовали коллективное хозяйство «Раздзог», что означает «Впереди идущий».Но в коллективное хозяйство не хотели входить кулаки :Бицоев Татаркан, Бутаев Дато. Им подражали некоторые середняки: Бутаев Ислам. Амбалов Елкан.

В 1957 году на правом берегу реки Црау образовалось еще одно поселение и село расширилось. Улица эта носит имя Рафика Газзаева,который героически погиб вовремя осетино-ингушского конфликта в 90 годах.

Жители села Црау следовали Ленинскому кооперативному плану и аграрной политике партии.Нелегко давался переход единоличных хозяйств к коллективному. Нужен был пример первых впереди идущих.Они нашлись быстро.Это были верные сыны партии: Каргинов Татаркан, Аксо Сопоев, Паруз Бутаев,Хату Хлоев,Алакка Мсоев, Бекоев Гадагко и др., которые приложили немало усилий для того , чтобы привлечь бедняков в колхоз .

Первым председателем колхоза был Хлоев Хату, заместителем председателя - Елоев Сосланбек.В колхозе было 6 полеводчесикх бригад.

В то же время организовали животноводческую ферму.С каждого двора брали коров ,овец  ,свиней и создали 3 фермы :  МТФ,ОТФ и СТФ, а также птицеферму , за которую   несла ответственность Бекузарова Лиза.

После этого колхоз был преобразован в совхоз « Путь к коммунизму»,который в основном имел садоводческое направление .Совхоз своими достижениями был известен не только в республике, но и за ее пределами.Это осуществлялось благодаря работникам совхоза: Зангиев Татари, Бесолов Павел, Алборова Шера, Габараева Вероника, Сырхаева Рая, Каргинова Нина, Кайтова Чабахан , Бесолова Аза,Абаева Нина; механизаторы- Царукаев Александр,Тулоев Хазым, Газзаев Джандер.

Животноводы- Дзебоев Сергей М., Агнаев Славик,Гогичаев Арташ.

Доярки- Газзаева Шерона, Гогичаева Ермона,Засеева Вера,Тедеева Марта и др.

На сегодняшний день население села сотавляет – 2131 чел. В селе имеется газ,  вода, имеется крупный, один из лучших современных детских садов в республике, школа, магазины,библиотека, дом культуры, почта, аптека, врачебный участок.

Выпускники  Црауской средней школы учатся во многих вузах страны.Юноши выполняют свой воинский долг в рядах вооруженных сил Российской Ф едерации.

И в нужный момент не посрамят  честь нашего села – как их  деды и прадеды во время Великой Отечественной Войны.

Жгучей болью и непритворной горечью наполняются наши сердца при мысли , что среди нас нет  и никогда больше не будет 90 наших славных односельчан.

Участвуя в упорных и кровопролитных сражениях плечом к плечу  с предствителями других братских национальностей црауцы не  посрамили честь своего родного селения, доверие своих отцов. 194 Црауских воина, павших в ВОВ, до конца исполнили свой воинский долг.

Мы, ваши современники , гордимся Вашим подвигом, мы никогда не предавали вас забвению.

© 2024. Все права защищены.