ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Откуда есть пошло село Майрамадаг или самозахват начала 20 века.

  Представлением от 27 марта 1910 года, Управление Земледелия доложило Его Превосходительству Г-ну Начальнику Терской Области о том, что 26 марта 1910 года, временно-проживающие осетины в селениях Гизель, Ольгинское, Хумалаг, Тулатово, Зильги и Шанаево в числе 80 дворов самовольно захватили казенную лесную поляну «Майрам-Адаг» и приступили у заселению, - и просило распоряжение об удалении их из пределов казенной лесной дачи.Областное Правление Терской области, прислало в данное Управление переписку по этому делу, из которой видно, что Начальник Владикавказского округа доносит Его Превосходительству, что для выдворения выше упомянутых временно-проживающих из казенной поляны им сделано распоряжение Командиру 2-й сотни Терской постоянной милиции о командировании в распоряжение Начальника 1-го участка Управления округа всадников для выдворения самозахватчиков казенной поляны. Но в виду поступления в Управление донесения Лесничего Владикавказского лесничества, от 20 мая 1909 года, что захватчики лесной поляны «Майрам-Адаг» продолжают оставаться на поляне и возводить постройки, Управление 22 мая 1910 года сообщило об этом Терскому Областному Правлению, высказав при этом свое предположение, что по-видимому распоряжения Начальника Владикавказского округа не имели результатов, т.к. захватчики не покинули занятой ими поляны. 

  22 июля 1910 года Андрей Албегов и Темболат Хабаев, жившие в пос. Майрам-Адаг, Владикавказского округа, Терской области , написали прошение Г-ну Начальнику Терской Области.

  В нем говорилось о том, что они в числе 78 дворов поселились в 1909 году на казенной земле во Владикавказском округе Терской области, образовав поселок под названием Майрам-Адаг. В том же 1909 году, казна в лице местных представителей через Областное начальство и Областных землемеров отвела им, каждому двору, по три с половиной десятины, при чем в числе этих трех с половиной десятин были лесные участки для отправления и удовлетворения потребности в лесном материале. Но в 1910 году лесные кондуктора и объездчики воспрепятствовали им в праве свободного пользования их лесом, дарованным им казной на законном основании, вследствие чего, они были поставлены в крайне затруднительное положение, т. к. невозможно жить без строительного и горючего материала. Находясь в затруднительном положении, но не желая прибегать к самовольному пользованию лесом, нарушив при этом существовавшие законы, они решили прибегнуть к содействию Его Превосходительства и попросили приказать не препятствовать им пользоваться казенным лесом для их домашних потребностей или не мешать им эксплуатировать те три с половиной десятины казенной земли, в том числе, и казенным лесом, которым наделила их казна в 1909 году. 

4

© 2024. Все права защищены.