ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

  1. Установлено, что Межведомственной комиссией АМС Алагирского района, созданной на основании постановления главы АМС Алагирского района от 05.02.2006 № 98, обследованы и составлены заключения по 31 многоквартирному дому (далее – МКД) с признаками аварийности, расположенных на территории Алагирского района.

По результатам рассмотрения заключений комиссии о признании жилых помещений аварийными и подлежащими сносу АМС Алагирского района было принято решение, согласно которому 31 МКД признаны аварийными (постановление главы АМС Алагирского района от 29.12.2006 № 411 «Об утверждении актов обследования помещений и заключений о признании жилых помещений непригодными для постоянного проживания»).

Однако, в нарушение пункта 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, указанным решением главы АМС Алагирского района не был установлен срок отселения физических лиц, проживающих в жилых помещениях, подлежащих сносу.

Более того, АМС Алагирского района, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 32 ЖК РФ, к собственникам помещений в указанных домах требования об их сносе в разумный срок не предъявлялись, земельные участки, на которых они расположены и каждое жилое помещение в них, для муниципальных нужд не изымались.

Не определены виды работ, проведение которых необходимо для сноса вышеуказанных аварийных домов, источник их финансирования, а также источник и порядок финансирования на приобретение (строительство) жилых помещений для отселяемых граждан.  

При этом, названные аварийные дома в республиканские либо муниципальные программы переселения граждан из аварийного жилья, реализуемые на территории республики, не включены.

Соответственно, расходные обязательства на реализацию мероприятий, связанных со сносом признанных аварийными МКД и переселением граждан, решением Собрания представителей Алагирского района от 25.12.2020 № 6-50-3 «О бюджете муниципального образования Алагирский район на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и другими муниципальными нормативными актами, не установлены.

Таким образом, АМС Алагирского района не обеспечена реализация принятого решения о признании многоквартирных домов аварийными, в результате чего нарушено конституционное право на жилище, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам, существует угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В этой связи, прокуратурой района 25.08.2022 в Алагирский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на АМС Алагирского района не позднее 6 месяцев утвердить муниципальную программу переселения граждан из аварийного жилья, со сроком реализации не более 3 лет, предусматривающую снос признанных аварийными МКД и расселение проживающих в них граждан в жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам (на стадии рассмотрения).

4

© 2024. Все права защищены.