ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

☑Республиканский центр пульмонологической помощи Министерства здравоохранения РСО – Алания, расположенный в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района, получил новое современное оборудование на сумму около 30 млн. рублей.
☑️Вместо устаревшей медицинской техники в центре появились 14 новых единиц – приобретен новый современный рентген-аппарат, кардио-пульмонологическая станция, бодиплетизмограф, кардиограф и т.д. Все это оборудование позволит лечебному учреждению соответствовать современным стандартам оказания профильной медицинской помощи и повысит эффективность работы.
Внимания требует и само здание учреждения, нуждающееся в капитальном ремонте и реконструкции. По поручению Президента РФ Владимира Путина строительство нового корпуса и реконструкция имеющихся зданий республиканского пульмонологического центра в Верхнем Фиагдоне включено в федеральную адресную инвестиционную программу. В 2022 году на выделенные из федерального бюджета средства будет разработана проектно-сметная документация. Медико-техническое задание уже согласовано с Минздравом России. Определена потребность на разработку ПСД – 21,5 млн рублей. Реконструкция старого здания и строительство нового корпуса начнутся в 2023 году. Эти мероприятия позволят поднять оказание медицинской помощи профильным пациентам на более высокий уровень, а также увеличат пропускную способность лечебного учреждения до 120 коек.


☑️Напомним, решить вопросы республиканского пульмонологического центра поручил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло. Летом прошлого года он посетил объект и лично ознакомился с состоянием дел. Руководитель региона подчеркнул, что ключевая задача руководства республики – сохранить здравницу и создать условия для ее развития.
Пандемия коронавирусной инфекции показала важность пульмонологической службы. В Северной Осетии это направление очень перспективно, поэтому пульмонологический центр должен функционировать и расширяться. Убежден: сюда нужно включить реабилитационное отделение и детский санаторий. Так пациенты смогут получать весь спектр услуг в одном месте круглогодично,-отметил Сергей Меняйло.

© 2024. Все права защищены.