ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В Северной Осетии у владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал есть возможность распорядиться его средствами без личного посещения офисов ПФР или МФЦ. Для этого достаточно подать заявление в электронном виде в личном кабинете на сайтах ПФР или госуслуг, пошагово заполнив поля формы в разделе «Материнский капитал» необходимыми сведениями.

Напомним, что Пенсионный фонд продолжает оптимизировать порядок предоставления государственных услуг, в том числе в части материнского (семейного) капитала.

Так, по словам заместителя управляющего северо-осетинским Отделением ПФР Федора Великого при распоряжении средствами маткапитала на самые популярные в Северной Осетии направления, а это улучшение жилищных условий и оплата

получения образования, достаточно просто подать заявление в электронном виде. Представлять документы, в том числе копию договора с образовательным учреждением, не требуется, поскольку необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно. И приходить на приём не нужно! Он также пояснил, что сведения из договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве Пенсионный фонд получит посредством портала Росреестра, сведения из договора об образовании – в рамках заключённых соглашений с образовательными организациями различного уровня, в том числе и дошкольными, сведения из кредитного договора – в рамках заключенных соглашений с кредитными организациями. «Более того, при распоряжении на оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий семья может напрямую обратиться в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подаст заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первого взноса средствами маткапитала. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк! Заявления и необходимые сведения из документов банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам», - отметил Ф. Великий.

В настоящее время в Северной Осетии количество выданных госсертификатов на материнский капитал приближается к 65 тыс., из них в течение текущего года – более 4 тыс. Общая сумма средств, направленная в адрес владельцев сертификата на маткапитал согласно их заявлениям о распоряжении, составила 14,3 млрд руб., а за 2021 год – более 1 млрд руб.

Телефоны для консультации: 51-52-78, 51-80-92.

© 2024. Все права защищены.