ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

На повестке дня – важные вопросы

 Совещание, которое глава района Арсен Бутаев провел в минувший понедельник, началось с отчетов руководителей управлений и отделов, а также глав поселений о проведенной на прошедшей неделе работе. В частности, по решению вопросов, связанных с здравоохранением.

 В нескольких поселениях закрылись аптеки, в Наре не работает ФАП из-за отсутствия медработника, не определены приоритеты и сроки ремонта районных медучреждений. В решении этих вопросов есть сдвиги, например, в настоящее время республиканский минздрав и фармацевтическая компания обсуждают возможности для работы аптек. Арсен Бутаев подчеркнул, что надеется на скорое решение вопроса, промедление здесь недопустимо, потому что люди нуждаются в получении медицинских услуг.

 

 Весенний призыв в Вооруженные силы не сходит с повестки дня. Сотрудник военного комиссариата Ардонского и Алагирского районов Олег Гибизов напомнил, что Северная Осетия по-прежнему в числе трех регионов России, не выполняющих наряд на призыв. Несмотря на меры, принимаемые военкоматом совместно с местной властью и полицией, ситуация в районе не улучшается. Большинство призывников, явившихся в военкомат, имеют право на отсрочку от призыва. «Ресурс огромный, а призывать некого», – так охарактеризовал ситуацию Гибизов.

 Глава района высказал свою точку зрения на создавшееся положение: мириться с ним никто не будет. Он затребовал от глав поселений информацию о работе военно-учетных столов, которые имеются практически в каждом поселении. «На специалистов администраций возложена ответственность за ход призыва, но, судя по цифрам, их работа малоэффективна, – сказал он. – Я вижу также, что управление образования и комитет по делам молодежи, физкультуры и спорта в этом направлении работают недостаточно. Нам всем необходимо приложить дополнительные силы для исправления ситуации. Предлагаю провести сходы граждан с участием членов Ныхаса и других общественных организаций, а также районной комиссии по призыву на военную службу. Участниками сходов должны стать призывники и их родители, которые всячески стараются оградить сыновей от службы. Свое слово должны сказать и фамильные советы. Наша общая задача – содействие выполнению наряда по Алагирскому району».

 На заседании были рассмотрены вопросы санитарного состояния населенных пунктов, борьбы с дикорастущей коноплей и другим злостным сорняком. О предстоящей операции «Мак» и разработанных мероприятиях по борьбе с карантинными растениями, в частности борщевиком, доложил заместитель главы АМСУ района, председатель районной административной комиссии Алан Хацаев. «Чистота в поселениях и на окраинах должна быть постоянной заботой органов власти на местах. Прошу не ослаблять работу по скашиванию травы, – сказал Арсен Бутаев. – Карантинные растения распространяются главным образом на территории Мамисона и на обочинах, засоряют огромные площади и представляют большую опасность для здоровья людей. Необходимо проконсультироваться в министерстве сельского хозяйства республики о наиболее эффективных мерах борьбы с ними и повести активную борьбу с участием профильных организаций и общественности».

© 2024. Все права защищены.