ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

Культура

Целью национального проекта «Культура» является увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры для развития культуры, внедрение в деятельность учреждений культуры района новых форм и методов работы, поддержка культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности и сохранение национальной, самобытной культуры.

В рамках национального проекта «Культура» на территории муниципального образования Алагирский район реализуются 3 региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», реализация регионального проекта «Цифровая культура» запланирована на 2022 г.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» :               в 2020 году-провели

1.Капитальный ремонт в Домах культуры и библиотеках :                                         п.Мизур; с. Ногкау,с Дзуарикау .

2. По Федеральной программе «Обеспечении развития и укрепления материально-технической базы муниципальных Домов культуры в 2020 году» закуплены 8 национальных гармошек на 800 ,0 тысяч рублей .                                                                             3.Были приобретены для отремонтированных Домов культуры и библиотек одежда сцены, театральные кресла и мебель.

4.Подготовленна проектно-сметная документация для включения в национальный проект «Культура» на 2021-2022гг:

-Реконструкцию Городского Дома культуры «Комсмолец» .

-Капитальный ремонт «Алагирской Детской школы искусств»,                             ДК п. В Фиагдон(2 этаж); ДК с Црау, ДК с.Хаталдон и Музейно-паркового комплекса.

Запланировано строительство новых Домов культуры в 2022году в п.Рамоново и в 2023 году с. Н.Бирагзанг. Земельные участки под строительство Домов культуры по   типовым проектам выделены.                                           На 2022 год запланировано приобретение специализированного автотранспортного средства для выездов творческих коллективов Домов культуры с концертными программами в горные сельские поселения.

В целях реализации регионального проекта «Творческие люди»                              -для достижения целевого показателя «Количество специалистов, прошедших повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры» :                                                                                                                           в 2020 году курсы повышения квалификации прошли 14 специалистов и запланировано повышение квалификации 12 специалистов на 2021 год.

В целях реализации регионального проекта «Цифровая культура»

к 2022 году запланировано переоснащение зрительного зала Алагирской детской школы искусств в современный виртуальный зал, где новые технологии помогут создать для наших зрителей возможность доступа к шедеврам музыкальной культуры.

Целевые показатели Национального проекта "Культура" по итогам работы учреждений культуры клубного типа за 2020 год :

-"Число участников клубных формирований " выполнен на 100,2%;

-"Число посещений культурно -досуговых учреждений на платной основе" выполнен на 100,1%.

© 2024. Все права защищены.