ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Алагирский муниципальный район
                       Республика                      Северная Осетия-Алания
РСО-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.С.Кодоева, 45
   +7 (867 31) 3-14-03                             
ams@alagir.alania.gov.ru

Алагирский муниципальный район

                       Республика                      Северная Осетия-Алания
МЕНЮ

Телефоны «горячих линий»: Приемная главы +7(86731)3-14-03, отдел ИКиМЗ +7(86731)3-13-20, ЕДДС-112 +7(86731)3-31-88,+7(86731)3-32-77.

В Алагирском районе продолжается массовая вакцинация от COVID -19. Рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Центральной районной больницы Зарема Хугаева:

- По данным на 26 марта вакцинацию прошли 920 человек, из них второй компонент вакцины получили 744 человека. Побочных эффектов от введения препаратов зафиксировано не было, эффективность

вакцины подтверждена.

 

   Люди записываются на вакцинацию через регистратуру и портал госуслуги, здесь же они получают ответы на все возникающие вопросы. Обязательной процедурой перед прививкой является осмотр и анкетирование у терапевта. Пациенту измеряется температура, уровень насыщенности крови кислородом и давление. При отсутствии противопоказаний человек направляется на вакцинацию. Процедура проходит быстро и безболезненно. После пациенту выдается прививочный сертификат. В течение получаса он находится под наблюдением врачей - необходимо убедиться, что у пациента нет болезнетворной реакции. Привитому человеку важно знать, что через 21 день надо делать вторую прививку – без этого иммунитет не сформируется.

Вакцинация – дело добровольное. Каждый должен понять, насколько для него и его окружающих это нужно. Отмечу, что активнее проходят вакцинацию люди пожилого возраста. До недавнего времени привиться можно было только в районной поликлинике. Теперь вакцину можно принять и в Мизурской поликлинике, где ведется прием жителей высокогорных сел, а также в Дзуарикауской, Суадагской, Ногкауской, Рамоновской сельских амбулаториях, где установлены морозильные камеры для хранения вакцины. В настоящее время в республику поступила очередная партия вакцины.

   Обращаюсь к жителям района с просьбой придерживаться простых правил профилактики в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции: использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах, избегать массовые скопления людей, не пренебрегать правилами личной гигиены.

В целом, ситуация в районе стабильная, рост заболеваемости и числа госпитализаций постепенно снижается.

© 2024. Все права защищены.